15 января 2021 года исполнится 135 лет со дня рождения Пустовойта Василия Степановича.

15.01.2021 г.

Ежегодно в этот день сотрудники института чтут память и возлагают цветы к бюсту всемирно известного учёного и основателя Института масличных культур Пустовойта Василия Степановича, который является основоположником научного земледелия на Кубани.

Жизненный путь великого ученого.

Родился Василий Степанович 15 января 1886 года в селе Тарановка сегодня это Змиёвский район Харьковской области (Украина), там же окончил местную школу и 6-классное городское училище в городе Змиёв. В 1907 окончил Харьковское земледельческое училище.

В 1908-1918 годах становится преподавателем в Кубанской войсковой сельскохозяйственной школе (с 1909 года был помощником управляющего школой). По совместительству работал агрономом в станице Петропавловская (Курганинский район Краснодарского края).

В 1926 году окончил Кубанский сельскохозяйственный институт и после становится заведующим кафедрой генетики, селекции и семеноводства Кубанского сельскохозяйственного института где продолжает свою работу до 1930 года.

В 1912 году организовал при Кубанской сельскохозяйственной школе опытно-селекционное поле «Круглик» (с 1932 года - Всесоюзный научно-исследовательский институт масличных культур). Проводил опыты с подсолнечником, озимой пшеницей, рожью, просом, кукурузой и клещевиной. С 1924 года руководил селекционной станцией масличных культур.

В августе 1930 года Василия Степановича арестовали по ложному доносу, и осудили на 10 лет. В лагере Пустовойт В.С. занимался селекцией местных культур. В мае 1934 года был досрочно освобождён и назначен директором Центрального опытного поля Карлага (Карагандинского лагеря).

С мая 1936 года Василия Степановича назначают заведующим отделом селекции и семеноводства масличных культур и лабораторией селекции подсолнечника Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур где он разработал методы селекции подсолнечника на устойчивость к опасному паразитическому растению – заразихе и система улучшающего семеноводства сортов подсолнечника.

Однако всемирную славу В.С. Пустовойту принесли работы по селекции подсолнечника на повышение масличности семян. Он разработал принципиально новый метод селекции этой культуры, позволивший повысить содержание масла в семенах с 28-33 % до 50-53 %. В результате подсолнечник стал всемирно признанной масличной культурой.

Международным признанием заслуг В.С. Пустовойта является учреждение Международной ассоциацией по подсолнечнику медали имени В.С. Пустовойта.

Достижения В.С. Пустовойта в селекции подсолнечника стали стимулом для новых методов селекции масличных культур.