Подведение итогов работы ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК за 2018 год

31.01.2019 г.

В период с 29 по 30 января 2019 года состоялась отчетно-плановая сессия ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК. В течение двух дней заслушали отчеты руководителей научных подразделений института и филиалов центра об итогах работы за 2018 год.

По результатам исследований в отчётном году созданы и переданы на государственное сортоиспытание на ЦЭБ ВНИИМК гибрид подсолнечника Имми, сорт подсолнечника Караван, линия подсолнечника ВК23-ими, сорт сои Иней, сорт горчицы сарептской Горлинка; на Армавирском филиале: гибрид подсолнечника Аурус, 2 сорта подсолнечника Протон и Калибр; на Донском филиале: 2 линии подсолнечника ЭД 155 и ЭД 127; сорт сафлора Лидер; на Сибирской опытной станции: сорт льна масличного Амбер и сорт горчицы белой Бэлла.

На объекты интеллектуальной собственности в 2018 г. на ЦЭБ ВНИИМК получено 9 патентов на селекционные достижения, 1 – на полезную модель, подано 5 заявок на получение патентов РФ на селекционные достижения, 6 – на изобретение и 2 – на полезную модель.

На Армавирском филиале в отчетном году получено 3 патента на селекционные достижения, подано 2 заявки на получение патентов РФ на селекционные достижения.

На Сибирском филиале в 2018 г. получено 2 патента на селекционные достижения, подано 2 заявки на получение патентов РФ на селекционные достижения.

На Донском филиале в отчетном году получено 3 патента на селекционные достижения, подано 3 заявки на получение патентов РФ на селекционные достижения.

Учеными Центра опубликовано 169 научных статей, в том числе 17 в зарубежных изданиях, и 5 статей в газетах; издано 1 книга, 2 каталога, 2 рекомендации и 8 памяток в помощь сельхозтоваропроизводителям.

В 2018 году институт посетили делегации из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Венгрии, Франции и делегации фирм Сингента, BASF.