Школа молодых учёных!

05.04.2018 г.
20180410105730752.jpg

3-4 апреля 2018 года в стенах ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» состоялась Школа молодых учёных «Современные методы в селекции и технологии возделывания масличных культур».

Такая Школа проводится в институте регулярно раз в два года, но в формате регионального мероприятия, с приглашёнными лекторами и проведением практических занятий – впервые.

В данном мероприятии приняли участие молодые учёные из ведущих профильных научно-исследовательских институтов юга страны: ФГБНУ «ВНИИ риса», ФГБНУ ВНИИБЗР, ФГБНУ ВНИИТТИ, собственно ФГБНУ ВНИИМК, а также ФГБУН «НИИСХ Крыма» (г. Симферополь). Магистры и аспиранты таких вузов как: Кубанский государственный университет, Кубанский государственный аграрный университет и Ставропольский государственный аграрный университет, с интересом участвовали в данном мероприятии.

С приветственным словом выступил академик РАН В.М. Лукомец, пожелав участникам плодотворной работы. Молодые учёные за эти два дня прослушали 10 докладов лекторов – ведущих специалистов в своих областях науки. Докладчики коснулись таких актуальных проблем как селекция подсолнечника на качество масла (д-р биол. наук,  профессор Демурин Я.Н.) и на иммунитет к заразихе (д-р биол. наук Антонова Т.С.), новых методов селекции масличных капустных культур (канд. биол. наук Горлова Л.А.). В агротехнологической части докладов слушатели узнали об особенностях применения удобрений на масличных культурах (д-р с.-х. наук Тишков Н.М.) и современных способах борьбы с болезнями и вредителями на посевах (канд. биол. наук Семеренко С.А.). Академик РАН Тильба В.А. в своём докладе раскрыл  суть взаимодействия растений сои и её микросимбионтов в течение вегетационного периода, а также обозначил актуальность изучения проблемы растительно-микробного взаимодействия в целом.

Профессор Цаценко Л.В., приглашённая организаторами из КубГАУ, представила богато иллюстрированный и познавательный доклад об иконографии растений. А доктор наук Зеленцов С.В. поведал «школьникам» о методологических основах формулирования научных идей, и как элементы ТРИЗ (Теория Решения Изобретательских Задач) можно применять в научно-исследовательской деятельности. Зам. директора по инновациям ВНИИ риса Ж.М. Мухина рассказала о культуре пыльников и культуре микроспор как методах клеточной селекции, а также об основных принципах молекулярного маркирования генов хозяйственно ценных признаков и результатах, полученных в ВНИИ риса с помощью  этих современных методов селекции.

Очень ценным с практической точки зрения оказался доклад канд. экон. наук К.М. Кривошлыкова о методике расчёта экономической эффективности того или иного элемента с/х технологии, где он привёл формулы для расчёта и указал на возможные при данном процессе ошибки.

Познавательное практическое занятие было проведено в лаборатории иммунитета и молекулярного маркирования (вед. науч. сотр. Гучетль С.З.) по методическим аспектам выделения ДНК из растительных тканей и проведению ПЦР-анализа. Увлекательный рассказ о всех этапах создания биологических препаратов против возбудителей болезней подсолнечника молодые учёные услышали в лаборатории биометода (д-р биол. наук Маслиенко Л.В.). А этапы создания ЦМС-гибридов рапса и методику гибридизации  растений этой культуры, удалось увидеть в теплицах ВНИИМК (д-р биол наук Бочкарёва Э.Б.). Современные разработки в области селекционной с/х техники и оборудование для очистки семян были продемонстрированы д-ром техн. наук Шафоростовым В.Д. и Макаровым С.С. на базе отдела механизации.

По итогам проведения Школы молодых учёных было принято решение в дальнейшем проводить её в похожем формате, расширив диапазон научных проблем в тематике мероприятия, а также расширив географию участников.

https://agroportal-ziz.ru/articles/selekciya-spryatannaya-v-kartinah