27.12.2019

Сорт масличного льна Ы 117

Благодаря возросшему спросу на семена льна в странах ЕС, несложной технологии выращивания этой культуры и биологической ценности семян, в последние годы в России складывается благоприятная обстановка для дальнейшего увеличения производства масличного льна.

Одной из особенностей современного отечественного полевого растениеводства является тенденция к уменьшению количества полей в полевых севооборотах, вызванная сокращением набора возделываемых культур. Немаловажная причиной использования короткоротационных (3–4 поля) севооборотов является довольно активное растениеводство в засушливых зонах. Ускоренное возвращение одних и тех же культур на прежнее поле вызывает существенное снижение урожайности. Это особенно актуально в случае с масличным льном.

Селекционеры лаборатории селекции льна масличного ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК в 2017 году впервые в мире методом индивидуального отбора на жестком фоне после 3-летней монокультуры льна вывели сорт масличного льна Ы 117, урожайность которого в предварительном и конкурсном сортоиспытании была достоверно выше по сравнению с сортом-стандартом ВНИИИМК 620 на 1,44 т/га. Сорт обладал комплексной устойчивостью ко льноутомлению и грибам рода Fusarium spp. Благодаря этому он пригоден к выращиванию как в короткоротационных (3–4 поля) севооборотах, так и при монокультуре, в том числе в засушливых условиях регионов юга России, где недостаток воды в почве позволяет возделывать только ограниченный ассортимент засухоустойчивых сельскохозяйственных растений.

1.jpg

Рис. 1 - Устойчивая к льноутомлению линия масличного льна Ы-117 на участке с двухлетней монокультурой льна, 2014 г.

(с обеих сторон видны растения неустойчивых ко льноутомлению сортообразцов)

Основные хозяйственные признаки льна масличного Ы 117:

·           Полная устойчивость ко льноутомлению и высокая устойчивость к фузариозу.

Подходит для коротких севооборотов и монокультуры

·           Вегетационный период 80–90 дней

·           Урожайность до 30 ц/га

·           Содержание масла в семенах – 40–45 %, с пониженным содержанием линоленовой кислоты (26 %), обеспечивающим повышенную устойчивость масла к окислению в сравнении с обычными сортами

·           Масса 1000 семян 5,0–5,5 г.

С 2020 года сорт Ы-117 внесен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию во всех льносеющих регионах России. Способен формировать рентабельные урожаи даже в острозасушливых условиях.

Совокупность характеристик позволяет использовать его как сорт двойного назначения – на масло и волокно. Жёлтоокрашенные семена, позволяют использовать их в пищевых целях.



Возврат к списку