31 августа 2020 после продолжительной болезни ушел из жизни замечательный человек, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки Кубани бывший заведующий отделом сои ВНИИМК Александр Васильевич Кочегура.

03.09.2020 г.

31 августа 2020 после продолжительной болезни ушел из жизни замечательный человек, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки Кубани, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, бывший заведующий отделом сои ВНИИМК Александр Васильевич Кочегура.

Александр Васильевич – один из ярких представителей российской научной элиты, вписавший не одну страницу в истории развития не только российской, но и мировой сельскохозяйственной науки.

Результатом многолетней научной деятельности А.В. Кочегуры стали десятки созданных районированных сортов сои, подходящих для условий возделывания во всех соесеющих районах России и ближнего зарубежья. Его опыт и знания, изложенные в многочисленных научных трудах, книгах и публикациях, на протяжении многих лет используются аграриями России, профессионально занимающимися выращиванием сои. На протяжении 41 года его трудовая деятельность была связана с Всероссийским научно-исследовательским институтом масличных культур имени В.С. Пустовойта. В последние годы Александр Васильевич Кочегура был заведующим отделом селекции компании «Соевый комплекс», где трудился, создавая новые сорта сои, а вместе с ними и современное направление в селекции. А.В. Кочегура являлся координатором научных исследований по сое в европейской части России. С 1999 по 2017 год входил в состав диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском институте риса; с 2003 по 2015 год был председателем Государственной аттестационной комиссии в Кубанском ГАУ. Александр Васильевич Кочегура – автор и основной соавтор 42 сортов сои, включенных в Госреестр селекционных достижений РФ; 35 патентов на созданные сорта сои и 11 патентов на способы селекции; 239 научных работ, в том числе 8 монографий и 146 научных статей.

Научную и научно-организационную работу Александр Васильевич умело сочетал с педагогической деятельностью. Многих  молодых специалистов-селекционеров подготовил Александр Васильевич, дав им надежную путевку в жизнь и всегда щедро делясь с ними своими фундаментальными знаниями. И его наследие преумножится делами благодарных учеников!

Более 46 лет А.В. Кочегура отдал своей любимой сельскохозяйственной культуре – сое. Результаты его работы получили высокую оценку: 2001 г. – присуждена Золотая медаль имени В.С. Пустовойта Российской академии сельскохозяйственных наук, 2003 г. – награжден серебряной медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани», 2005 г. – награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», 2006 г. – присвоено почётное звание «Лауреат Российского соевого союза», 2007 г. – присвоено почётное звание «Лауреат премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры», 2016 г. – награжден медалью «Российского Соевого Союза», 2018 г. – объявлена Благодарность главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Александр Васильевич прожил яркую жизнь, всегда имел активную позицию, его отличали глубокая человечность, подлинная интеллигентность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм. Вся его жизнь – бесконечная преданность выбранному делу.

Коллектив Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта выражает искреннее соболезнования родным и близким покойного. Мы скорбим вместе с вами.

Светлая память об этом энергичном и жизнерадостном человеке сохранится в наших сердцах, а его имя – в истории российской селекции.