Памяти Александра Семеновича Найденова

22.03.2024 г.

В Кубанском государственном аграрном университете состоялась конференция, приуроченная к 85-летию со дня рождения Александра Семеновича Найденова – доктора сельскохозяйственных наук, профессора, великого человека, посвятившего свою жизнь развитию аграрного образования на Кубани.

Для многих специалистов ВНИИМК имя Александра Семеновича связано со светлыми годами учебы в одном из ведущих аграрных вузов страны, периодом тесной работы и научного сотрудничества в области земледелия. Отдать дань памяти наставнику и коллеге в качестве почетного гостя на конференцию прибыл заведующий агротехнологическим отделом ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Сергеевич Бушнев.

– Мне довелось знать Александра Семеновича, дружить с ним. Он очень много работал с хозяйствами, полностью отдавал себя краю, Адыгее. Не было дня, чтобы он не побывал на поле и не осмотрел состояние почвы, посевов, как перезимовали озимые, в каком состоянии яровые культуры, как прошла обработка почвы, какая засоренность... Человек душой болел за состояние посевов, которое бы обеспечивало урожайность, заложенную в сортах, гибридах, – поделился воспоминаниями Александр Сергеевич.

Обращаясь к студентам – участникам конференции, Александр Сергеевич отметил большую заслугу профессора в подготовке научно-педагогических кадров:

– Вся школа аспирантов, которую подготовил Александр Семенович, – это люди очень высокого склада ума, с очень хорошей жизненной позицией. Современные ученые должны продолжать свою жизнь в стенах института хотя бы таким образом, чтобы студенты и научное сообщество помнили о таких людях.

Александр Семенович Найденов – автор 184 научных работ. Он первым доказал, что при возделывании озимого ячменя для повышения морозо- и зимостойкости, кроме внедрения зимостойких сортов, необходимо применять агротехнические приемы, предотвращающие повреждение и гибель посевов в зимний период. Им же разработаны приемы дифференцированного ухода за посевами, позволяющие в жесткие по погодным условиям годы при изреживании посевов свести к минимуму недобор урожая. Ученым первым на Северном Кавказе разработана методика заблаговременного определения масштаба и степени полегания растений, благодаря которой стало возможным заранее определить необходимость обработки ячменя препаратами.

2 (1).jpg

ukp1n4xfw05i457wukyn21q39nf69kg5.jpg