01.03.2019

10-я Всероссийскоя конференция с международным участием молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы биологии, селекции, технологии возделывания и переработки масличных и других технических культур»

С 26 по 28 февраля 2019 года в ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК им. В.С. Пустовойта

Проходила 10-я Всероссийская конференция с международным

участием молодых учёных и специалистов.

В ней приняли участие молодые учёные из разных регионов России и ближнего зарубежья.

В первый день проведения конференции (26 февраля) было заслушано 32 доклада, которые представили магистранты, магистры, аспиранты, научные сотрудники и кандидаты наук научных учреждений. Оценивало работу всех докладчиков конференции и подводило итоги по всем выступлениям высококвалифицированное жюри в составе:

Горловой Л. А., зав. отделом селекции масличных культур,

Демурина Я. Н., зав. отделом подсолнечника,

Зеленцова С. В., зав. отделом сои,

Тишкова Н. М., зав. агротехнологического отдела,

Тильбы В. А., гл. науч. сотр. лаборатории агрохимии – председатель жюри.

27 февраля для молодых учёных были проведены практические семинары сотрудниками ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК:

«Ступенчатый скрининг штаммов антагонистов из коллекции лаборатории биометода ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК к возбудителям болезней подсолнечника» (практическое занятие в лаборатории биометода, лабораторный корпус 4 эт.).

Лектор – Маслиенко Любовь Васильевна, зав. лабораторией биометода агротехнологического отдела, д-р биол. наук.

«Постановка ПЦР ДНК из растительных тканей масличных культур» (практическое занятие в лаборатории иммунитета и молекулярного маркирования, лабораторный корпус 2 эт.).

Лектор – Гучетль Саида Заурбиевна, вед. науч. сотр. лаборатории иммунитета и молекулярного маркирования, канд. биол. наук.

Молодые учёные проявили интерес к работе лабораторий, в которых были проведены семинары и задавали вопросы, по исследовательской работе лабораторий.

В конце конференции были подведены итоги конференции, которые в заключительном слове представил председатель жюри – академик РАН, д-р биол. наук – Тильба Владимир Арнольдович. Он отметил доклады всех участников конференции по их научным тематикам и пожелал дальнейших научных достижений в работе.

28 февраля для коллег из других научных институтов проведено знакомство с работой селекционных подразделений ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, где они смогли познакомиться с научными разработками и направлениями отделов и лабораторий, пообщаться с коллегами и в дальнейшем продолжить научное сотрудничество.

По итогам: 10-ой Всероссийской конференции с международным

участием молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы биологии, селекции, технологии возделывания и переработки масличных

и других технических культур»,

Жюри постановило:

Среди магистрантов присудить:

первое место – Питиновой Юлии Владимировне с докладом «Расовая принадлежность семян заразихи из разных популяций и некоторые их характеристики» (ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК);

второе место ­– Шкарупе Маргарите Вячеславовне с докладом «Эффективность применения комплексного удобрения с микроэлементами «Агромакс» на подсолнечнике в условиях центральной зоны Краснодарского края» (ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК);

третье место – Бадьянову Евгению Витальевичу с докладом «Идентификация локусов Pl5, Pl6 и Pl8, контролирующих устойчивость к Plasmopara halstedii у линий подсолнечника» (ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК).

Среди аспирантов присудить:

первое место – Снесарёвой Екатерине Геннадьевне с докладом «Испытание биопрепаратов против зелёного овощного клопа Nezara viridula L.» (ФГБНУ ВНИИБЗР);

второе место – Нефедовой Марии Владимировне с докладом «Защита картофеля от колорадского жука биологическим методом» (ФГБНУ ВНИИБЗР);

третье место – Рубановой Ольге Александровне с докладом «Аттрактивность к пчёлам линий генетической коллекции подсолнечника».

Почётной грамотой отметить лучшие доклады среди кандидатов наук:

Пихтярёву Анастасию Александровну с докладом «Новый способ кастрации цветков корзинок подсолнечника»;

Курилову Дину Александровну с докладом «Распространённость фузариозного увядания на сортах масличного льна в условиях центральной зоны Краснодарского края»;

Агафонова Олега Сергеевича с докладом «Факторы, влияющие на погрешность измерений показателей качества семян подсолнечника ЯМР-анализатором АМВ-1006М и способы уменьшения их влияния».

Возврат к списку