Вячеслав Михайлович Лукомец призвал восстановить научную среду в АПК России

14.02.2024 г.

Научный руководитель ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, академик РАН Вячеслав Михайлович Лукомец выступил на форуме «Отечественная селекция на стыке времен: классические подходы и новейшие тренды», прошедшем в Москве на площадке выставки «Россия» под эгидой Министерства сельского хозяйства РФ. Одной из главных тем форума стала обеспеченность агропромышленного комплекса страны научными кадрами, а также специалистами смежных областей науки, которые могли бы помочь ученым упростить и модернизировать процесс разработок.

По словам Вячеслава Михайловича, сельское хозяйство – одна из отраслей, потерявшая наибольшее количество кадров за годы перестройки, и несмотря на тенденцию возвращения молодых людей в науку, в аграрный сектор, проблема нехватки специалистов все еще актуальна.

– Нам нужно всем задуматься о восстановлении научной среды в области АПК. Нам сейчас нужен прорыв. При этом нужны не только селекционеры, но и специалисты по программно-информационному обеспечению, вспомогательные кадры, которые помогли бы организовать ученым селекционный процесс на другом уровне, – отметил научный руководитель ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК.

В частности, одной из целей Южной научной аграрной территории, образованной в 2023 году на базе ВНИИМК, «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», Первомайской селекционно-опытной станции сахарной свеклы и КубГАУ им. И.Т. Трубилина, является масштабная работа по формированию кадрового потенциала в аграрном секторе.