КРУГЛЫЙ СТОЛ «НАУКА ДЛЯ БИЗНЕСА»

08.02.2021 г.

Председатель Совета молодых учёных и специалистов ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК Саенко Галина Михайловна, приняла участие в обсуждении круглого стола «НАУКА ДЛЯ БИЗНЕСА» организованного Кубанским научным фондом в преддверии Дня Российской науки.

Все участники круглого стола отметили наличие благоприятных инвестиционных условий, мощный научно-образовательный комплекс и имеющийся научный задел в Краснодарском крае. Вместе с тем, существуют трудности в коммуникации научных коллективов и индустриальных партнеров, которые сдерживают рост инновационного развития региона. В частности, неготовность предприятий вкладывать финансовые и человеческие ресурсы в научные исследования. В связи с этим, назрела необходимость в усилении связей между научными коллективами и реальным сектором экономики.

В качестве действующих механизмов, способствующих, улучшению научно-исследовательского регионального климата, коллаборации науки и бизнеса было предложено: единая информационная площадка, проектный офис, налоговые преференции и льготное кредитование для бизнеса, государственная поддержка научных исследований, направленная на выполнение задач реального сектора экономики, производственные платформы для апробации результатов интеллектуальной деятельности.