Ученых ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК поздравили с днем науки.

08.02.2021 г.

       8 февраля 2021 года в Инновационном центре «Аквариум» прошло торжественное мероприятие, чествование выдающихся учёных края.

       По словам министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Елены Воробьевой, каждый из присутствующих в зале вносит огромный вклад в развитие края и страны в целом. Знания, талант и упорство научных работников Кубани помогают менять жизнь, служат на благо общества и будущих поколений.

      За достижения в научно-технической и инновационной деятельности, направленные на решение задач социально-экономического развития Краснодарского края и в связи с профессиональным праздником – Днем российской науки Почетными грамотами администрации Краснодарского края награждены:

Тишков Николай Михайлович - заведующий лабораторией агрохимии агротехнологического отдела ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, главный научный сотрудник, доктор сельскохозяйственных наук;  

Трунова Марина Валериевна - заместитель директора по научной работе ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, ведущий научный сотрудник отдела сои, кандидат биологических наук;

Благодарностью главы администрации Краснодарского края награжден:

Семеренко Сергей Анатольевич - заведующий лабораторией защиты растений агротехнологического отдела ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук.

        Тишков Николай Михайлович является одним из ведущих учёных России в области агрохимии и технологии возделывания масличных культур. Он внес крупный вклад в разработку сортовых агротехник масличных культур, локального способа внесения минеральных удобрений; в установление закономерностей изменения агрохимических показателей чернозёма выщелоченного, формирования продуктивности подсолнечника, сои и озимой пшеницы; в научное обоснование использования растительных остатков культур севооборота и удобрений для стабилизации уровня плодородия чернозёма выщелоченного и продуктивности культур полевого севооборота.

       Трунова Марина Валериевна – высококвалифицированный специалист по селекции ценной белково-масличной культуры – сои. Внесла крупный вклад в теорию селекции сои. Разработанные Труновой М.В. модели высокопродуктивных среднераннеспелых и раннеспелых сортов сои для условий недостаточного увлажнения юга России и методика отбора высокопродуктивных линий в селекционном питомнике с учетом уборочного индекса позволили создать на их основе сорта сои Чара, Олимпия, Вита, отличающиеся повышенной стабильностью продуктивности, в том числе в неблагоприятных условиях среды. Соавтор 16 сортов сои, десять из которых уже включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

       Семеренко Сергей Анатольевич – известный специалист в области защиты масличных культур от вредителей и болезней. Он внес большой вклад в разработку элементов сортовых агротехник для родительских линий гибридов подсолнечника, сортов сои, льна масличного с применением биологических и химических средств защиты растений от сорной растительности, болезней и вредителей. Под руководством Семеренко С.А. и с его непосредственным участием разработаны методы феромониторинга насекомых-вредителей основных масличных культур, метод учёта численности почвообитающих вредителей. Разработаны биологически активные составы для предпосевной обработки семян подсолнечника, сои, рапса, горчицы и льна масличного, которые обеспечивают защиту всходов этих культур от вредителей и болезней.