Усиление ВНИИМК на отраслевом рынке Самарской области

11.04.2022 г.

В целях реализации комплекса мероприятий по обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей аграрных регионов Российской Федерации семенами масличных культур отечественной селекции в ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК 7 апреля 2022 года прошел круглый стол по вопросам усиления присутствия Центра на отраслевом рынке семян Самарской области.

По приглашению ВНИИМК в мероприятии приняли участие глава Большечерниговского района Самарской области Акимов А. А. и ведущие сельхозтоваропроизводители района.

По прибытию в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени B.C. Пустовойта» – головное учреждение России по селекции, семеноводству и технологиям возделывания масличных культур, делегации из Самарской области провели ознакомительную экскурсию в музее Центра. Затем ведущие ученые института показали лабораторию молекулярно-генетических исследований, где проводятся исследования по генотипированию по ДНК и оценка семенного материала на генетическую чистоту, лабораторию биохимии, целью работы которой является изучение химического состава семян для создания конкурентно способных сортов и гибридов масличных культур, члены делегации также посетили фитотронно-тепличный комплекс, обеспечивающий научные подразделения ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК оптимальными для выращивания масличных культур условиями в камерах искусственного климата и теплице, где им рассказали о методах селекции и оценки качества масличных культур, разработанных и используемых в Центре.

Гости высоко оценили работу специалистов научных лабораторий Центра и поблагодарили ВНИИМК за вклад в развитие АПК.

После ознакомительной экскурсии делегацию пригласили в конференц-зал на заседание круглого стола по вопросам развития взаимовыгодных партнерских отношений между реальным сектором экономики Самарской области и ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, на котором обсудили важные вопросы, такие как:

- ситуацию на рынке семян масличных культур в РФ и меры, реализация которых позволит отечественным центрам оперативно заместить сорта и гибриды иностранной селекции;

- перспективные сорта и гибриды масличных культур ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК;

- вопросы технологии возделывания сортов и гибридов масличных культур в условиях Самарской области;

- возможность закладки демонстрационных посевов;

- возможность заключения договоров на размещение участков гибридизации и размножение элитных семян.