137 лет со дня рождения Василия Степановича Пустовойта

15.01.2023 г.

Василий Степанович Пустовойт – всемирно известный селекционер, новатор и основоположник научного земледелия на Кубани. Его имя присвоено институту, который сегодня является стратегическим центром России в области селекции и семеноводства масличных и эфиромасличных культур.

Международное признание принесли Василию Степановичу результаты исследований по повышению масличности подсолнечника. Он разработал принципиально новый метод селекции этой культуры, позволивший повысить содержание масла в семенах с 28–33 % до 50–53 %. Если бы не настойчивость и мужество ученого, его убежденность в необходимости продолжать работу по повышению масличности семян, его достижение осталось бы за дверью производства. В 1946 году на маслозаводе он поставил эксперимент перед чиновниками Министерства сельского хозяйства СССР, предложив переработать на масло все имеющиеся в закромах семена, чтобы убедить специалистов в том, что с каждой тонны семян нового сорта подсолнечника можно получить на центнер больше масла, чем из семян старого сорта. Успех эксперимента был оглушительным, Василий Степанович был удостоен почетных наград и премий, а подсолнечник стал всемирно признанной масличной культурой.

Василию Степановичу принадлежат работы по созданию сортов подсолнечника, устойчивых к заразихе и подсолнечниковой моли, под его руководством создавались сорта с устойчивостью к ложной мучнистой росе, заразихе, ржавчине, вертициллезу и вредителям – гелихрисовой тле, подсолнечной огневке и другим вредоносным насекомым. На основе этого материала созданы высокопродуктивные и устойчивые к болезням и вредителям сорта разных групп спелости.

Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, действительный член Академии наук СССР и ВАСХНИЛ Василий Степанович Пустовойт посвятил жизнь науке и оставался верен ей до самой смерти в 1972 году.

Ежегодно в память о великом ученом сотрудники института возлагают цветы к памятнику Василия Степановича в день его рождения. И каждый день его последователи продолжают работу, начатую более века назад.

Память о Василии Степановиче Пустовойте бережно хранят его друзья и соратники. Один из них, Валентин Федорович Баранов, проработавший бок о бок с выдающимся селекционером, посвятил ему статью «Чудотворец подсолнечника».

В 2022 году на стене дома, где проживал Василий Степанович, была установлена мемориальная доска.