У вас отключен JavaScript.
Заказать звонок

ВНИИМК принимает участие в выставке «Золотая осень»

08.10.2026 г.

В Москве проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Одно из ключевых событий первого дня – пленарное заседание «Навигатор российского АПК: технологии эффективного роста», в ходе которого председатель правительства России Михаил Владимирович Мишустин и министр сельского хозяйства России Оксана Николаевна Лут подвели предварительные итоги года, а также наметили дальнейший курс развития отрасли.

ВНИИМК на заседании представлял врио директора, кандидат сельскохозяйственных наук Константин Георгиевич Баблоев.

Открывая мероприятие, Михаил Владимирович озвучил промежуточные результаты нацпроекта по технологическому обеспечению продовольственной безопасности, отметив повышение доли семян отечественной селекции:

– Активно растет применение отечественных семян именно тех культур, по которым ранее была очень высокая зависимость от зарубежной селекции. Это и подсолнечник, и рапс, и сахарная свекла, а также соя, кукуруза, – сказал Михаил Владимирович.

Оксана Николаевна Лут в своем выступлении акцентировала внимание на динамике развития селекции и семеноводства: за три года доля семян отечественной селекции выросла с 60,3% до 69,3%, а целевой показатель к 2030 году составляет 75%.

– Растениеводство – это наша база. Это основа для последующих этапов передела любой нашей продукции. От того, как будет развиваться наше растениеводство, будет зависеть успех всех последующих этапов и в принципе успех наличия и эффективности продовольствия, которое получают наши граждане, – подчеркнула глава Минсельхоза РФ.

ВНИИМК вносит существенный вклад в обеспеченность сельхозтоваропроизводителей семенами отечественной селекции, ежегодно передавая на госсортоиспытание от 10 до 25 сортов и гибридов масличных культур, которые создаются с учетом запросов бизнеса и климатических особенностей различных регионов нашей страны.

Также Центр участвует в работе в рамках первой отечественной цифровой платформы ускоренной селекции сельскохозяйственных культур (ПУСК), созданной на базе Тимирязевского геномного центра при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Влияние современных технологий на развитие отечественной селекции стало предметом обсуждения в рамках круглого стола «Архитектура будущего селекции: цифровое фенотипирование, ИИ-модели и геномное редактирование» в первый день выставки. В мероприятии приняла участие заместитель директора по научной работе, доктор сельскохозяйственных наук Марина Валериевна Трунова.

На сегодня в рамках «Золотой осени» запланирована не менее насыщенная программа. В научно-практической конференции Российской академии наук «Задачи науки по технологическому обеспечению продовольственной безопасности» примут участие врио директора, кандидат сельскохозяйственных наук Константин Георгиевич Баблоев, академик РАН, доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории агрохимии Владимир Арнольдович Тильба, член‑корреспондент РАН, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделом сои Сергей Викторович Зеленцов.

Всего в рамках деловой программы выставки запланировано более 60 мероприятий, в том числе круглые столы и панельные дискуссии с участием представителей власти, науки и бизнеса, на которых обсудят актуальные вопросы развития отрасли.

Max
Бот Max
Здравствуйте! Напишите мне, если у Вас появятся вопросы.