Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта стал одним из 30-ти победителей конкурса Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на предоставление субсидий для создания и внедрения современных технологий в агропромышленный комплекс. По результатам конкурсного отбора, 30 победителей получат государственную поддержку на создание и развитие селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров в размере 20 млн рублей ежегодно в течение трех лет (2025–2027 годы). Общий объем государственной поддержки составит 1,8 млрд рублей, при этом получатели обеспечат софинансирование проектов в размере 100% от размера субсидий.
4 декабря 2024 года на базе селекционно-семеноводческого центра (ССЦ) ВНИИМК состоялась встреча коллектива ученых Центра, специалистов российских аграрных научных центров, а также представителей руководства многофункционального офиса оперативного управления программами и проектами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации – Дирекции научно-технических программ. Специалисты в области аграрной науки прибыли в Краснодар из Москвы, Волгограда, Кирова, Уфы, Саратова, Барнаула с целью перенять опыт коллег по созданию благоприятной научно-исследовательской среды, обеспечения рабочими местами молодых научных сотрудников.
Ученые ВНИИМК передали на государственное сортоиспытание новый сорт сои Кихара, названный по фамилии известного японского генетика. Сорт был разработан благодаря участию Центра в национальном проекте «Наука и университеты».
В рамках нацпроекта «Наука и университеты» «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» (г. Краснодар) приобрел две климатические камеры для ускорения создания новых сортов сои и подсолнечника. Оборудование приобретено за счет средств, выделенных по нацпроекту «Наука и университеты» в целях развития селекционно-семеноводческого центра.
В 2024 году семена гибрида подсолнечника Суринат, созданного селекционерами Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени В.С. Пустовойта в селекционно-семеноводческом центре, организованном в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты», направили в хозяйства Херсонской и Запорожской областей. Семена будут высеяны в нескольких фермерских хозяйствах на демонстрационных участках, где сельхозпроизводители смогут наглядно оценить хозяйственно ценные признаки гибрида, его устойчивость к стрессовым условиям произрастания, болезням, а также гербицидам.
Благодаря участию ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК в нацпроекте «Наука и университеты» старший научный сотрудник лаборатории генетики Ольга Александровна Рубанова и младший научный сотрудник лаборатории селекции гибридов рапса Елена Анатольевна Пирогова прошли стажировку по курсу «Репродуктивная биология растений» в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии» в Москве.
ВНИИМК приглашает коллег принять участие в работе Школы молодых ученых «Основы селекции и технологии возделывания масличных культур», которая пройдёт 5–6 марта 2024 г. в смешанном формате – очно и дистанционно (online).