Российские аграрии демонстрируют высокие результаты в любых условиях

19.05.2023 г.

В г. Сочи проходит Всероссийский зерновой форум, организованный Союзом экспортеров зерна при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Министр сельского хозяйства Дмитрий Николаевич Патрушев упомянул о рекордном урожае 2022 года и отметил возможность корректировки текущего прогноза урожая в 123 млн тонн в еще большую сторону. Этому способствует эффективная работа отечественных предприятий сельского хозяйства.

На форуме выступили заместитель директора по научной работе ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, кандидат биологических наук М.В. Трунова и научный руководитель ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, академик РАН В.М. Лукомец.

О работе по импортозамещению семян масличных культур, направлениях селекции и инновационных технологиях, которые еще не применялись в мировой практике рассказала Марина Валериевна. На сегодняшний день в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на территории России, насчитывается более 270 сортов и гибридов масличных культур селекции Центра, в 36 регионах Российской Федерации организовано 127 демонстрационных участков.

Вячеслав Михайлович выразил убежденность в способности отечественных аграриев преодолеть любые вызовы времени, подчеркнув возможность достижения высоких результатов работы в любых складывающихся как природно-климатических, так и социально-политических условиях.

Форум продлится до 20 мая. В ходе мероприятий и индивидуальных переговоров представители АПК обсудят вопросы развития отечественной селекции, возможности логистики в сложившихся условиях и проблемы продовольственной безопасности.