С 27 по 31 октября институт посетило более 250 человек. Школьники и студенты принимали участие в экскурсиях, интерактивных лекциях и научных опытах. Во время практикума в лаборатории защиты болезней школьники узнали, как проходят исследования ученых в полевых условиях, какие вредители наносят урон урожаю и какие меры необходимо принимать, чтобы снизить численность и вредоносность насекомых-вредителей. Вместе с учеными юные биологи изучали всхожесть семян масличных культур и проводили закладку растений для определения болезней, с которыми «встречаются» подсолнечник, соя, лен и капустные культуры. Занятие провели кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории защиты растений агротехнологического отдела Надежда Анатольевна Бушнева, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории защиты растений агротехнологического отдела Дина Александровна Курилова, а также кандидат биологических наук старший научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства сои ВНИИМК Галина Михайловна Саенко.
Этот праздник является символом нашей общей истории, напоминая о силе духа, взаимопомощи и сплоченности, которые не раз позволяли нашему народу преодолевать любые испытания. Именно в объединении сил и устремлений – залог нашего достоинства, свободы и уверенного движения вперед.
Сибирская аграрная неделя – главное отраслевое событие за Уралом, где встречаются собственники, руководители и специалисты агрохолдингов, сельхозпредприятий, КФХ и поставщики техники и технологий, а также представители научного сообщества и государственных структур.
Для многих поколений советской молодёжи комсомол стал настоящей школой жизни, гражданского становления и патриотизма. Энергия, энтузиазм и самоотверженность комсомольцев разных лет внесли ценнейший вклад в развитие всех отраслей экономики нашей Родины, включая сельское хозяйство.
С 27 октября в Краснодарском крае стартует региональный этап фестиваля «Наука 0+ Кубань». Фестиваль продлится до 31 октября и охватит тысячи школьников и студентов. ВНИИМК посетят учащиеся средних и старших классов общеобразовательных школ, первокурсники вузов и организаций среднего профессионального образования.
Во ВНИИМК состоялась торжественная церемония вручения дипломов об окончании аспирантуры. Коллектив ВНИИМК желает молодым специалистам успехов в большой науке!
ВНИИМК открыл двери для студентов первого курса факультета агрономии и экологии. Ученые Центра провели для будущих агрономов экскурсию и лекции.