ВНИИМК – участник 29-й Международной сельскохозяйственной выставки ЮГАГРО

24.11.2022 г.

В Краснодаре проходит 29-я Международная сельскохозяйственная выставка ЮГАГРО. Одним из ключевых событий выставки стало подписание соглашения между ВНИИМК и компанией «Щелково Агрохим» о сотрудничестве в области продвижения нового гербицидоустойчивого рапса селекции ВНИИМК, чтобы составить активную конкуренцию компаниям, реализующим семена иностранного происхождения.  

Директор ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук Вячеслав Михайлович Лукомец, выступая на пленарном заседании «Сельское хозяйство в новой экономической реальности. Существующие реалии, вызовы и возможности» с речью о ситуации на рынке семян масличных культур, отметил позитивные перспективы:  

– Родительские линии, оригинальные семена всех масличных культур у нас производятся в достаточном объеме для того, чтобы все посевные площади в нашей страны через время были заняты российской селекцией. Последние 2-3 года мы активно размножаем родительские линии гибридов подсолнечника практически для всех технологий, которые предлагают иностранные компании. В нашей линейке представлены скороспелые, высокомасличные сорта, а также гибриды, устойчивые к гербицидам и семи расам заразихи. Дело осталось лишь за желанием аграриев принять участие в размножении этих гибридов.