Заместитель директора ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК по научной работе, кандидат биологических наук Марина Валериевна Трунова, рассказала зрителям программы «Детали» на телеканале «Кубань 24» о достижениях ведущего в России учреждения по селекции и семеноводству масличных культур. В прямом эфире Марина Валериевна ответила на вопросы ведущих о том, как создаются новые сорта и гибриды, сколько времени уходит на их разработку и какие новинки в скором времени появятся на российском рынке.
В 2022 году ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК передал на государственное сортоиспытание новые сорта рапса и горчицы. После объективной оценки селекционного материала сорта будут допущены к использованию в Российской Федерации и поступят в свободную продажу.
Декабрьский выпуск газеты «Земля Наша и Жизнь» практически полностью был посвящен международной сельскохозяйственной выставке «ЮГАГРО 2022». Но ее деловая программа оказалась настолько насыщенной, что часть материалов мы решили отложить на январский номер.
В 2022 году Россия оказалась в новой геополитической реальности. Против страны были введены целые пакеты экономических санкций, серьезно повлиявшие на все сферы экономики. В том числе и на АПК. Снова встал ребром вопрос продовольственной безопасности. Прежде всего, в обеспечении аграриев качественным семенным материалом. В декабре 2022 года редакция газеты «Земля наша и жизнь» провела круглый стол на тему селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур на территории России в новых экономических условиях.
Все гибриды подсолнечника выведены на основе исходного материала, адаптированного к местным условиям. Предлагаемые гибриды подсолнечника устойчивы к комплексу основных патогенов (заразиxа, ложная мучнистая роса, фомопсис)
Сорта подсолнечника
— Устойчивы к болезням и вредителям, заразихе
— Представляют реальную возможность стабильного получения качественного масла во всех природно-климатических зонах возделывания культуры
— Наиболее полно отвечают требованиям современного производства
Соя
Предназначены для выращивания в основных и повторных посевах, для пересевов других культур, пригодны для выращивания в короткоротационных (2-4-польных) севооборотах и при монокультуре.
Рапс
— Безэруковые, низкоглюкозинолатные (тип «00»)
— Гарантируют получение масла и шрота, соответствующих по качеству мировым стандартам
— Имеют высокие показатели семенной продуктивности и масличности
— Зимостойкие
Сурепица
Основные преимущества в сравнении с рапсом заключаются в более коротком периоде вегетации, высокой масличности и желтой окраске семени (тип «000»).
Горчица
— Источники получения пищевого масла, а также высококачественного горчичного порошка
— Хорошо адаптированы к климатическим условиям всех зон возделывания
— Разнообразны по хозяйственно ценным признакам
Рыжик
Лен
— Выведены на основе отечественного исходного материала, адаптированного к различным условиям выращивания
— Выровнены по срокам цветения и созревания
— Устойчивы к фузариозу, биотическим и абиотическим факторам среды
— Обладают стабильным урожаем, хорошо отзываются на высокий агрофон