У вас отключен JavaScript.
Заказать звонок

СМИ о нас

Уникальные сорта масличных культур создают на Кубани
СМИ о нас 24.08.2022
Уникальные сорта масличных культур создают на Кубани
В Краснодарском крае прошел «День поля гибридов и сортов подсолнечника, сортов сои».
Как обогатить почву и улучшить ее плодородие?
СМИ о нас 24.03.2022
Как обогатить почву и улучшить ее плодородие?

Горлова Людмила Анатольевна, заведующая отделом селекции рапса и горчицы ВНИИМК, кандидат биологических наук, рассказа в программе «Детали», какие зеленые удобрения обогащают почву азотом и органическими веществами.

РОССИЙСКАЯ СЕЛЕКЦИЯ ИДЕТ В МАССЫ
СМИ о нас 01.03.2022
РОССИЙСКАЯ СЕЛЕКЦИЯ ИДЕТ В МАССЫ
Тридцать лет назад отечественная селекция оказалась далеко за пределами интересов российских властей. Последствия не заставили себя ждать: на рынок пришли иностранные компании, и земледельцы начали активно пользоваться селекционным материалом, созданным за рубежом. Но сегодня ситуация меняется.  
КУБАНСКАЯ СОЯ ЗАВОЕВЫВАЕТ ВСЕ БОЛЬШЕ ГЕКТАРОВ
СМИ о нас 01.03.2022
КУБАНСКАЯ СОЯ ЗАВОЕВЫВАЕТ ВСЕ БОЛЬШЕ ГЕКТАРОВ
Отечественная соя, без ГМО и лишних химических обработок, пользуется стабильным спросом у фермеров. В Краснодарском крае ей отвели около 160 тысяч гектаров посевной площади в 2021 году. Из них две трети заняты сортами российской селекции. Долгое время считалось,
что этой культуре по душе муссонный климат Дальнего Востока. Но кубанские ученые приучили сою к южному лету. Благодаря высокому качеству белка краснодарская соя вызывает особый интерес. Главное – понимать логику выбора сортов.
ЛЕН МАСЛИЧНЫЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВЫРАЩИВАНИЯ
СМИ о нас 04.02.2022
ЛЕН МАСЛИЧНЫЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВЫРАЩИВАНИЯ
Ученые Всероссийского НИИ масличных культур имени В. С. Пустовойта (г. Краснодар) провели онлайн презентацию своих разработок в области селекции и агротехники льна масличного. Они рассказали о перспективах выращивания этой культуры в России, странах СНГ и мире.
Журнал "Аграрный Сектор" - Казахстан
Ставропольские аграрии в три раза увеличили экспорт горчицы
СМИ о нас 14.12.2021
Ставропольские аграрии в три раза увеличили экспорт горчицы

С начала года сельскохозяйственные предприятия Ставрополья продали в три раза больше горчицы на рынках Европы и Центральной Азии, чем за тот же период 2020 года, сообщает Северо-Кавказское управление Россельхознадзора. Эксперты рассказали корреспонденту "РГ", с чем связана такая тяга к необычной для края сельскохозяйственной культуре и есть ли у нее перспективы в ближайшие годы.

Заведующая отделом селекции рапса и горчицы Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур (ВНИИМК) имени В. С. Пустовойта Людмила Горлова связывает рост экспорта с неурожаем в Канаде:

Состав подсолнечного масла научились определять по ДНК подсолнечника
СМИ о нас 13.07.2021
Состав подсолнечного масла научились определять по ДНК подсолнечника
Ученые пытаются увеличить концентрацию этих веществ в клетках разных культурных растений, напрямую модифицируя их ДНК или отбирая для селекции те саженцы, в которых эти гены сами по себе  очень активны. В частности, за последние годы биологи создали несколько сортов томатов, которые отличает повышенная активность генов, отвечающих за выработку антиоксидантов – антоцианинов и ликопена.
Гостья программы «В деталях» — заведующая отделом селекции рапса и горчицы ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК
СМИ о нас 07.07.2021
Гостья программы «В деталях» — заведующая отделом селекции рапса и горчицы ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК
В Краснодарском крае приступили к уборке озимого рапса. Всего предстоит обработать около 2 млн га. Завершить кампанию планируют в первых числах июля.

В эфире программы «В деталях» рассказали, какие сорта рапса используют фермеры края, какую работу по селекции проводят ученые Кубани и какие субсидии положены аграриям.