6 апреля в Краснодаре состоялся круглый стол «Устойчивый АПК: стимулы модернизации»

09.04.2021 г.

         Предпосылками для круглого стола стали результаты исследования Аналитического центра «Эксперт Юг». Главный вывод исследования – южные предприятия страдают от низкой рентабельности и дефицита кадров и не дооснащены сельхозтехникой. Чтобы обсудить эти и другие проблемы, в торгово-промышленной палате Краснодарского края за круглым столом собрались представители кубанской власти, вузов, крупных и мелких хозяйств, отраслевые ученые и компании, специализирующиеся на цифровизации агросектора.

                На встрече Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» представлял заместитель директора по экономике, кандидат экономических наук – Кривошлыков Константин Михайлович.

              Основной пул вопросов выглядел следующим образом:

·        насколько актуальна тема модернизации для отечественного АПК?

·        в каких сферах сегодня основные «узкие» места?

·        как стимулировать ускоренную модернизацию в сфере АПК?

·        какие вопросы могут решаться через кооперацию участников, партнерство с вузами и отраслевой наукой?

            Присутствующие единогласно согласились с мнением, что сектор страдает от нехватки квалифицированных кадров и низких темпов обновления парка техники. В этих условиях вопрос внедрения новых технологий кажется не самым насущным, однако именно в цифровизации и других «умных» методах АПК может найти необходимые резервы эффективности.

         Представляющие российскую селекцию участники круглого стола отметили, что только трансформация существующих механизмов государственного регулирования развития отросли способна максимально быстро реализовать заложенный в ней потенциал для достижения критериев Доктрины продовольственной безопасности сельхозтоваропроизводителей в части обеспечения доступными и качественными семенами отечественных селекционных центров.