7 ШАГОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИЧНОГО УРОЖАЯ СОИ!

16.04.2020 г.

                            Размещение в севообороте

·     Соя как бобовая культура является улучшателем почвенного плодородия в севообороте за счет способности фиксировать атмосферный азот в симбиозе с клубеньковыми бактериями.

·     Лучшие предшественники: озимые и яровые колосовые культуры, кукуруза на силос; хорошие: кукуруза на зерно, свёкла сахарная и кормовая, рис.

·     Недопустимо выращивание после подсолнечника, капустных культур (рапса, горчицы) и бобовых (гороха). Разрыв между ними должен составлять 3-4 года.

·     Можно успешно возделывать в специализированных короткоротационных (2-4-польных) севооборотах, чередуя с зерновыми колосовыми культурами, кукурузой, сахарной свеклой, картофелем, рисом.

                        Основная обработка почвы

·     Наивысшую урожайность соя формирует по зяблевой вспашке на глубину не менее 20 см. Весновспашка или поверхностная обработка снижают урожайность на 20-30 %.

·     После раноубираемых культур применяется полупаровая обработка почвы, после поздних предшественников – улучшенная зябь (1-2 лущения стерни и вспашка в сентябре–октябре на 20-22 см).

·     На полях, засорённых корнеотпрысковыми сорняками (осот, бодяк и вьюнок полевой), проводится послойная обработка: лущение на 14-15 см сразу после уборки зерновых, вносятся глифосатные гербициды по всходам сорняков, и через 12-15 дней проводится глубокая вспашка на 30-32 см.

·     На неэрозионных полях эффективно выравнивание зяби осенью.

                   Применение удобрений

·     Вносят только по результатам почвенной и растительной диагностики.

·     Азотные, во избежание угнетения клубеньковых бактерий, вносить не рекомендуется. Необходимость в азотной подкормке устанавливают визуально (по развитию клубеньков на корнях растений и интенсивности окраски листьев) или по результатам растительной диагностики.

·     Фосфорные – в дозе 40- 0 кг д.в./га, вносят осенью под вспашку, если в пахотном слое фосфора содержится меньше 15 мг на 1 кг сухой почвы.

·     Калийные – потребности в них на чернозёмах Кубани, как правило, не возникает.

·     Микроудобрения и росторегуляторы повышают устойчивость растений к болезням и стрессовым погодным факторам. Используются при предпосевной обработке семян или для некорневой подкормки растений в рекомендуемых дозах.

             Предпосевная обработка почвы

·     Весной –1-2 культивации по мере появления массовых всходов зимующих и яровых сорняков при физической спелости почвы на глубину - или 4- см.

Посев

·     Следует начинать при прогревании верхнего (5- см) слоя почвы до 14 °С. Календарно

              – с последней декады апреля. Допустимые сроки посева продолжительны и составляют 30-40 дней. Для среднеспелых сортов – это конец апреля и весь май, для раннеспелых – май – начало июня, скороспелых – с середины мая до середины июня.

·     Целесообразно в крупных сельхозпредприятиях производить посев разными по вегетационному периоду сортами и в два срока: в начале оптимального и в конце его, что позволит сократить потери урожая от периодических летних засух.

·     Перед посевом семена необходимо обработать бактериальным препаратом (инокулянтом) для образования азотфиксирующих клубеньков на корнях растений.

·     Оптимальная глубина заделки семян 4- см, но при пересыхании верхнего слоя почвы её возможно увеличить до 10-12 см, с целью размещения семян во влажном слое.

·     Семена должны быть заделаны в уплотнённое посевное ложе, созданное предпосевной культивацией. Послепосевного прикатывания поля не проводить.

·     Способы посева: по пропашной технологии широкорядным (45 или 70 см) способом или по «зерновой» – рядовым (15 см). Рядовой – во влажные годы обеспечивает прибавку урожайности на 2-3 ц/га, в засушливые – ведёт к недобору урожая на такую же величину.

·     Норма высева семян при посеве пропашными сеялками устанавливается для скоро- и раннеспелых сортов 500-550 тыс./га (70- 0 кг/га), для среднеспелых – 350-400 тыс./га (55- 5 кг/га). При использовании зерновых сеялок норму высева семян необходимо увеличить на 30-35 %.

                          Уход за посевами

·     Все агромероприятия должны быть направлены на борьбу с сорной растительностью. Для этого применяются боронования до и по всходам, 2-3 междурядные культивации с использованием прополочных боронок или присыпающих лап. В зависимости от количества и видового состава сорняков используют почвенные и повсходовые гербициды в соответствии с регламентом их применения.

                        Защита посевов от вредителей

·     Экономический ущерб сое могут нанести паутинный клещ, акациевая огнёвка, луговой мотылёк, репейница и совки. Для борьбы с ними используются разрешённые инсектициды в рекомендуемых дозах.

                        Уборка урожая

·          Применяют зерновые комбайны, переоборудованные на низкий срез растений и пониженное число оборотов молотильного барабана (400-450 мин-1) при влажности семян 12-15 %.

·          В потоке с уборкой проводится очистка семян на ЗАВ-40 (20). При влажности семян выше 15 % необходима их искусственная сушка. На хранение сою закладывают при

·          влажности семян, не превышающей 14 %.

·          Во влажные годы и на засорённых посевах проводят десикацию.