Благодаря нацпроекту научные сотрудники ВНИИМК прошли стажировку по курсу «Репродуктивная биология растений»

28.03.2024 г.

Благодаря участию ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК в нацпроекте «Наука и университеты» старший научный сотрудник лаборатории генетики Ольга Александровна Рубанова и младший научный сотрудник лаборатории селекции гибридов рапса Елена Анатольевна Пирогова прошли стажировку по курсу «Репродуктивная биология растений» в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии» в Москве.  

IMG_1521.JPG

Курс состоял из лекций и практических занятий под руководством кандидата биологических наук Екатерины Владимировны Захаровой. На лекциях были рассмотрены вопросы, касающиеся особенностей эмбриогенеза, микро- и макроспорогенеза цветковых растений, микро- и макрогаметогенеза, роли фитогормонов в формировании зародышевых органов у растений, особенностей флорогенеза и самонесовместимости.

IMG_1392.jpg

– За время стажировки мы изучили основные аспекты репродуктивной системы высших растений. На практических занятиях освоили методики окрашивания пыльцевых зерен для определения фертильности. Полученные знания помогут отработать эту методику в селекционно-семеноводческом центре ВНИИМК для улучшения и ускорения селекционного процесса масличных культур, в частности для проведения оценки фертильности и жизнеспособности пыльцы подсолнечника и рапса, – рассказала Елена Анатольевна Пирогова.