ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК – на защите импортонезависимости Российской Федерации

04.10.2022 г.

ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК – стратегический центр России в области селекции и семеноводства масличных и эфиромасличных культур. В условиях геополитической нестабильности ВНИИМК готов полностью удовлетворить потребности аграриев в семенах отечественной селекции.

В 2022 году ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК заложил более 1,3 тыс. га семеноводческих посевов озимого рапса и около 150 га ярового рапса. Для достижения стратегической цели продовольственной безопасности России, а именно – обеспечения населения страны доступной и безопасной сельскохозяйственной продукцией, в 2024 году ВНИИМК может полностью удовлетворить потребности аграриев в семенах рапса не только в Краснодарском крае, Республике Адыгея, но и в большинстве регионов Российской Федерации. Для этого необходима поддержка отечественных сельхозпроизводителей.

– Для того, чтобы реализовать задачи по импортозамещению и стабильно обеспечивать семенами отечественной селекции сельхозтоваропроизводителей, в 2023 году необходимо отказаться от посевов иностранных гибридов культуры в пользу отечественных семян, – комментирует перспективы российской импортонезависимости заведующий агротехнологическим отделом ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Александр Сергеевич Бушнев.

ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК более века занимается созданием высокопродуктивных и уникальных сортов масличных и эфиромасличных культур. На сегодняшний день в институте ведется активная работа по размножению и реализации сортов рапса озимого: Элвиса, Лориса, Сармата и Селегора. Первые три сорта по итогам посевной кампании 2021 года вошли в десятку лидеров по объемам высева в Российской Федерации, список возглавил сорт Элвис. Активная работа ведется по размножению и реализации сортов ярового рапса: Форпост КЛ, 55 Регион, Ярило, Гранит, Юбилейный, Сириус, Руян, Галант, Викинг-ВНИИМК и других.