Фитотронно-тепличный комплекс ВНИИМК

21.03.2022 г.

Создание перспективных сортов и гибридов масличных культур нашего Центра сложно представить без научно-технического сопровождения. В первую очередь речь идет о фитотронно-тепличном комплексе, а иначе говоря, о специализированных камерах для выращивания растений.

Исследования по разработке технологии репродуцирования селекционного материала масличных культур в осенне-зимне-весенний период в теплицах и камерах искусственного климата проводятся в институте с 1970 года. Инициатива создания фитотрона принадлежала академику В. С. Пустовойту. Большой вклад в реализацию проекта и освоение комплекса внесли В. И. Клюка и И. И. Ветер.

«Виктор Игнатьевич Клюка, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, автор 160 научных публикаций. В 1959-1991 годах, работая во ВНИИ масличных культур, прошел путь от аспиранта до заведующего базового в системе РАСХН отдела искусственного климата. Он внес большой вклад в развитие нового научного направления - фитотрония. Под его руководством спроектирован и построен фитотрон во ВНИИМК. На основе этого фитотрона разработан типовой проект, по которому построены подобные комплексы в других селекционных центрах России и стран СНГ».

За период использования фитотронной технологии существенно увеличились объемы селекционных питомников, повысилась эффективность селекции, увеличилось количество создаваемых сортов и гибридов масличных культур.

В настоящее время ученые ВНИИМК продолжают вести работы по созданию новых, приспособленных к современным условиям сортов и гибридов масличных культур, разрабатывают и усовершенствуют методы их селекции и семеноводства.