Итоги ЮГАГРО-2022

28.11.2022 г.

В г. Краснодаре завершилась 29-я Международная сельскохозяйственная выставка ЮГАГРО, на которой ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК традиционно представил как проверенные временем и полюбившиеся российским аграриям сорта и гибриды масличных и эфиромасличных культур, так и новинки, которые в ближайшем будущем поступят в продажу. На стенде были представлены семена подсолнечника, сои, рапса, льна, рыжика, горчицы, сурепицы и других культур – так посетители могли наглядно оценить качество посевного материала: однородность, цвет, влажность, отсутствие примесей.

Стенд ВНИИМК привлек внимание почетных гостей. С достижениями в области селекции масличных культур ознакомились депутаты Законодательного собрания Краснодарского края Трубилин А.И., Орленко С.Ю., Ященко В.И., а также председатель краевого парламента Юрий Александрович Бурлачко. Гостям рассказали об успехах института и перспективах реализации указа президента РФ Владимира Владимировича Путина о Доктрине продовольственной безопасности.

Одним из важнейших событий выставки стало пленарное заседание «Сельское хозяйство в новой экономической реальности. Существующие реалии, вызовы и возможности», на котором с речью о ситуации на рынке семян масличных культур выступил директор института, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук Вячеслав Михайлович Лукомец. В своей речи он отметил позитивные перспективы в области отечественной селекции и семеноводства, а также высказался о необходимости ввести специальные семеноводческие зоны в целях создания благоприятных фитосанитарных и технологических условий для производства семян сельскохозяйственных растений, имеющих высокие сортовые качества.

В рамках деловой программы международной выставки между ВНИИМК и компанией «Щелково Агрохим» было подписано соглашение о продвижении нового сорта ярового рапса Форпост КЛ, главными отличительными особенностями которого являются устойчивость семян к гербицидам широкого спектра действия, слабое поражение фомозом, пероноспорозом, фузариозом и альтернариозом. Это позволяет более эффективно бороться с сорными растениями, снижая себестоимость производства рапса.

В ходе выставки на вопросы аграриев отвечали селекционеры – авторы сортов и гибридов, выведенных в лабораториях института. Ученые подробно рассказывали о характеристиках культур, помогали фермерам определиться с выбором сортов и гибридов в зависимости от почвенно-климатических условий и запланированных результатов, а также консультировали по вопросам подготовки и обработки почвы.

Еще больше информации о разнообразии сортов и гибридов масличных культур, эффективных агроприемах, методах защиты растений от вредителей и болезней фермеры смогли получить на конференции «Отечественная селекция – действительность и возможности. Технологии получения высоких урожаев масличных культур», организованной ВНИИМК.

Заведующий лабораторией селекции сортов подсолнечника ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Александрович Децына представил широкой публике первый в мире сорт подсолнечника кондитерского типа Аладдин с устойчивостью к гербицидам группы имидазолинонов, рассказал о характеристиках новых сортов подсолнечника СПК плюс, Кондитер, Консул, Кремень и отличительных особенностях гибридов подсолнечника селекции ВНИИМК.

Заведующий отделом сои ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, член-корреспондент РАН, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Викторович Зеленцов продемонстрировал успешные примеры адаптивности сои к длительному подтоплению, затенению, дефициту воды в почве, пониженным температурам и другим агрессивным условиям произрастания культуры. На конференции были представлены новинки: Слава, Иней, Зара, Барс, Баргузин, Вилана Бета и другие.

Заведующая отделом селекции рапса и горчицы ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, кандидат биологических наук Людмила Анатольевна Горлова выступила с речью о перспективах и рисках выращивания рапса озимого, рыжика, сурепицы в хозяйствах Краснодарского края, расходах в случае использования иностранных семян и рентабельности возделывания культур.

Большое внимание было уделено практическим результатам селекции сортов масличного льна, обладающих устойчивостью к льноутомлению почвы, морозам, засухе, адаптивностью к длинному дню и к летним посевам, отличающихся высокой урожайностью. О достижениях института в этой области присутствующим рассказала заведующая лабораторией селекции льна масличного, кандидат сельскохозяйственных наук Лариса Григорьевна Рябенко.  

Об эффективных агроприемах для получения высоких урожаев гостям конференции рассказал заведующий агротехнологическим отделом, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Александр Сергеевич Бушнев.

Благодаря достижениям селекционеров ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК аграрии могут значительно расширять площади посева семян масличных культур, выращивая их на территориях, которые раньше считались для этого непригодными

Смотреть фотоотчёт