Конгресс молодых ученых в Сириусе – источник новых знаний для специалистов ВНИИМК

08.12.2022 г.

В Сириусе завершился Конгресс молодых ученых, организованный в рамках Десятилетия науки и технологий. Участниками одного из ключевых мероприятий мира российской науки стали более трех тысяч человек – это аспиранты, получатели грантов и стипендий президента и правительства Российской Федерации, представители вузов, ведущих научных центров, а также субъектов и органов власти страны. В Конгрессе приняла участие председатель Совета молодых учёных и специалистов ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, старший научный сотрудник отдела сои, кандидат биологических наук Галина Михайловна Саенко.

Конгресс молодых ученых стал крупнейшей площадкой для обмена опытом, демонстрации достижений и обсуждения проблем, с которыми сталкиваются молодые специалисты при вхождении в науку. В рамках тематических сессий, организованных Российским научным фондом, были представлены перспективы развития международных связей и рассмотрены предложения молодых ученых о совершенствовании системы грантовой поддержки науки. Оживленные дискуссии вызвала сессия об изменении подходов к экспертизе и оценке научной деятельности и смещению акцентов с количественных показателей к содержательной оценке результативности научной деятельности.

– Вместо акцента на количество статей фокус смещается на оригинальность, научную ценность и вклад в социально-экономическое развитие. Предполагается, что изменения в системе оценки научной деятельности приведут к прозрачности и обоснованности принятия решений о финансировании научных проектов, – прокомментировала грядущие изменения Галина Михайловна.

Большое внимание участников конгресса было уделено обсуждению роли аграрного образования в Российской Федерации, векторов развития и новых проектов. Участники конгресса рассмотрели вопросы технологического суверенитета в сфере сельскохозяйственной и пищевой биотехнологии, а также решения, которые позволили бы оперативно закрыть острые потребности страны в условиях ухода с рынка зарубежных игроков. Одним из главных вопросов сессии, посвященной этой теме, стала ликвидация наиболее болезненных административных и нормативных барьеров коммерциализации научных разработок в биотехнологиях.