Краснодарские школьники и студенты стали участниками мероприятий регионального фестиваля науки во ВНИИМК

03.11.2022 г.

Во ВНИИМК завершились мероприятия, проводившиеся в рамках регионального фестиваля «NAUKA 0+ Кубань», являющегося частью всероссийского фестиваля «NAUKA 0+». С 24 по 28 октября ученые института раскрывали перед краснодарскими школьниками и студентами многочисленные тайны увлекательного мира науки.

В течение фестиваля в лаборатории биометода проходили мастер-классы на тему «Разработка микробиологических препаратов для защиты растений от болезней». Заведующая лабораторией Любовь Васильевна Маслиенко и научные сотрудники представили методы выделения и ступенчатый скрининг штаммов-антагонистов возбудителей болезней масличных культур, а также различные микробиологические препараты для защиты растений от болезней. Экскурсанты увидели, как происходит выделение штамма из почвы, из растительных остатков методом ловушек, ознакомились с обширной коллекцией штаммов, созданной за годы работы лаборатории.

– Дети узнали, что такое биологический метод защиты растений от болезней. Наглядно увидели, как ведут себя микроорганизмы. Они не знают, что такое грибы, бактерии, как они взаимодействуют и как одни могут уничтожать других. Наглядно это очень хорошо видно. Может быть, они заинтересуются и в будущем станут нашими коллегами, – рассказала Любовь Васильевна Маслиенко, доктор биологических наук.

Школьники также посетили лабораторию молекулярно-генетических исследований, где узнали, как заставить молекулу раскрыть свои секреты и послужить людям, обсудили основы изучения ДНК и последние достижения молекулярной генетики. Школьникам показали этапы постановки экспериментов и дали принять участие в каждом из них.

– Мы показали детям несколько наших методов, которыми пользуемся для анализа ДНК: электрофорез на агарозном геле, капиллярный электрофорез и несколько этапов выделения ДНК, – рассказала Виолетта Георгиевна Савиченко, младший научный сотрудник лаборатории молекулярно-генетических исследований.

Гостями лаборатории биохимии ВНИИМК стали студенты и молодые ученые, которые захотели узнать о сущности и возможностях метода современной ИК-спектрометрии для исследований показателей качества веществ, продуктов питания и сельскохозяйственного сырья. Будущим специалистам провели экскурсию по лаборатории и продемонстрировали работу современного оборудования для оценки основных биохимических показателей качества семян и масла масличных культур.

В лаборатории защиты растений ученики 7 и 11 классов узнали, как ученые определяют грибные и бактериальные патогены семян и проростков растений, для чего ведутся наблюдения за всхожестью семян сельскохозяйственных культур.

Во время практических занятий школьников научили проводить осмотр растений на наличие заболеваний, а также показали этапы стерилизации лабораторной посуды и питательных сред в паровом стерилизаторе. Больше всего юным биологам запомнился посев грибов в чашку Петри и наблюдение под микроскопом за различными патогенами. Занятия в лаборатории защиты растений проводили старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Дина Александровна Курилова и старший научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства сои, кандидат биологических наук Галина Михайловна Саенко.