Межрегиональная онлайн конференция «Технологии и инновации для устойчивого развития: опыт НОЦ»

18.06.2021 г.

17 июня с 10:00 до 12:00 на онлайн платформе leader id по инициативе Агентства стратегических инициатив состоялась межрегиональная онлайн конференция «Технологии и инновации для устойчивого развития: опыт НОЦ»

Организатором и модератором конференции выступила общественный представитель АСИ в Краснодарском крае по направлению «Предпринимательство и технологии» Инна Беляева.

          На конференции участники – представители НОЦ из разных регионов обсудили перспективы устойчивых бизнес-моделей и прорывных продуктов, инновационных технологий, которые могут приблизить нас к достижению целей устойчивого развития в рамках деятельности НОЦ.

        Сегодня в фокусе внимания – декарбонизация экономики, трансформация системы высшего образования, "зеленые" технологии и "зелёное" финансирование, ESG факторы в экономике, «чистая» энергетика, биотехнологии, персонализированное питание, наноматериалы, электротранспорт, экологически чистые материалы, искусственный интеллект.

     По распоряжению Губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева 30 марта 2021 года был создан Научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня в Краснодарском крае. Научно-образовательный центр мирового уровня – это особого рода партнерство, в которое интегрированы все уровни образования, возможности университетов, научных организаций и бизнеса для ускорения технологического развития.

     Открыл конференцию Лошков Дмитрий Борисович начальник отдела сопровождения НОЦ департамента стратегического развития Министерства науки и высшего образования РФ.

Спикерами от Краснодарского края выступили;

Анисимов Виктор Владимирович, директор Кубанского научного фонда, оператор НОЦ мирового уровня в Краснодарском крае с темой «Снятие барьеров вывода разработок научных коллективов на предприятия для создания НИОКР»,

Курило Кирилл Вадимович, заместитель начальника отдела по развитию корпоративного канала продаж «Россельхозбанк» с темой о роли развития цифровых платформ в поддержке малых и средних с\х предприятий и развитии «зеленого инвестирования».

Выступление на конференции Романовой Галины Максимовны ректора Сочинского государственного университета, совпало с подписанием соглашения о вхождении в НОЦ Юга России.

    Все участники отметили тенденцию к консолидации и межрегионального объединения участников через создание консорциумов в рамках деятельности НОЦ.