Митинг посвященный Дню Победы!

06.05.2022 г.

Уважаемые коллеги!

В этом году мы отмечаем 77-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.

Это великий и священный для всех россиян праздник, который всегда с нами как символ нашей национальной гордости и единства, несгибаемой стойкости и несокрушимости духа!

Администрация и коллектив «Федерального научного центра «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» ежегодно перед 9 мая проводят митинг в честь ветеранов Великой Отечественной войны.

В 1941 году, как только началась война, директором ВНИИМК Н.К. Зенковым было принято решение переквалифицировать лабораторию агрофизиологии и наладить производство хлористого калия в медицинских целях, а в лаборатории биохимии наладить производство мыла с антипаразитарным свойствами и направить его на помощь фронту.

Наш институт в годы Великой Отечественной войны, как и вся страна, понес невосполнимые потери. Эта трагедия коснулась каждую семью и прошла через сердце каждого гражданина СССР. На фронт Великой Отечественной войны ушло в общей сложности 75 сотрудников института. Из них не вернулось 40 человек. Их имена навечно вписаны в обелиск, у которого каждый год наши сотрудники возлагают цветы и чествуют ветеранов ВОВ.

Вечная память и слава всем, кто пал на полях сражений, кто трудился в тылу и поднимал страну из руин, кто верил и ждал.

СПАСИБО ВАМ ЗА ПОБЕДУ!