Отчетно-плановая сессия ФГБНУ ВНИИМК

21.02.2018 г.

В период с 19 по 20 февраля состоялась отчетно-плановая сессия ФГБНУ ВНИИМК. В течение двух дней заслушали отчеты руководителей научных подразделений института, филиала и опытных станций об итогах работы за 2017 год.

По результатам исследований в отчётном году созданы и переданы на государственное сортоиспытание на ЦЭБ ВНИИМК и опытных станциях ВНИИМК: две линии подсолнечника, 4 гибрида подсолнечника, сорт подсолнечника, сорт декоративного подсолнечника, гибрид декоративного подсолнечника, 4 сорта сои, 3 сорта льна масличного, сорт рапса озимого; сорт горчицы сарептской.

На ЦЭБ ВНИИМК и опытных станциях ВНИИМК получено 13 патентов на селекционные достижения, 1 – на полезную модель, подано 10 заявок на получение патентов РФ на селекционные достижения и 1 – на полезную модель.

Сотрудники ВНИИМК приняли участие в 14 международных и шести всероссийских научных конференциях.

В 2017 году институт посетили делегации из Турции, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и делегации фирм Сингента, BASF, в которых были представители из Франции, Швейцарии и Венгрии.

Учеными опубликовано 181 научная статья, 4 статьи в газетах; издано 2 монографии, 1 атлас, 12 рекомендаций и 13 памяток в помощь сельхозтоваропроизводителям.

Сотрудники института в 2017 году оказывали методическую помощь по выращиванию гибридных семян подсолнечника спецсемхозам Краснодарского края, Волгоградской, Воронежской и Саратовской областей.