Перезимовка масличного льна Снегурок в условиях южной зимы

20.03.2024 г.

  Зимующий сорт масличного льна Снегурок успешно перезимовал в условиях бесснежной зимы и низких температур, крио-повреждений не обнаружено. Уже в первых числах марта сорт возобновил активную вегетацию, фаза цветения наступит в 3-й декаде апреля, а созревания – уже в конце первой декады июня, когда сорта масличного льна весенних сроков посева находятся в фазе цветения.

– Несмотря на суровую бесснежную зиму в Краснодаре, сорт Снегурок пережил морозы до минус 16 градусов. Как только будет повышение температуры, лен пойдет в рост. В июне мы уже должны будем уйти с поля, оставив его для посева озимых зерновых, – рассказала один из авторов сорта, заведующая лабораторией селекции льна масличного ВНИИМК, кандидат сельскохозяйственных наук Лариса Григорьевна Рябенко.

После мороза у растений наблюдалось изменение окраски от желтой до желто-коричневой, однако для данного сорта это считается нормой. На время перезимовки вегетация у растений замедляется, а корневая система активно использует осенне-зимние запасы влаги в почве. При наступлении положительных температур и до созревания корневая система использует весенние запасы влаги, накопившиеся от таяния снега.

Рекомендации по технологиям защиты растений и возделывания культуры смотрите на нашем канале.