Подсолнечник ВНИИМК в Рязанской области

10.08.2021 г.

   По предварительным данным Росстата, в 2020 году площадь, занятая подсолнечником в Российской Федерации, составила 8,55 млн гектар.  В субъектах Российской Федерации, входящих в Центральный регион Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию в 2020 году, основные площади подсолнечника были сосредоточены в Рязанской области – 56,1 тыс. га.

  Однако в настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений отсутствуют сорта и гибриды подсолнечника, допущенные к возделыванию по Центральному региону. Вместе с тем, по данным Рязанского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия», в области возделывают свыше 40 сортов и гибридов данной культуры преимущественно иностранной селекции.

  В 2021 г. ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК предоставил образцы сортов и гибридов подсолнечника для проведения испытаний на хозяйственную полезность в Центральном регионе. Испытания проводились на Александро-Невском ГСУ Рязанского филиала. Данный госсортучасток расположен в Лесостепном агроклиматическом районе Рязанщины и по своим характеристикам наиболее подходит для возделывания данной культуры.

  Посев поступивших сортообразцов был произведен 14 мая 2021 года. По данным ФГБУ «Госсорткомиссия», состояние растений на 29 июля позволяет сделать предварительный прогноз: при благоприятном стечении климатических факторов урожай семян подсолнечника может составить не менее 25-30 центнеров с одного гектара (средняя урожайность подсолнечника в Российской Федерации в 2020 году, по данным Росстата, составляла 15,9 ц/га).