Полвека-науке.

03.06.2019 г.

Коллектив Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» горячо и сердечно поздравляет с 75-летием заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Кубани, доктора биологических наук, заместителя директора по научной работе Николая Ивановича Бочкарева.

Николай Иванович Бочкарев родился 1 июня 1944 года в деревне Ковалево Белозерского района Курганской области. В 17 лет он начал свой трудовой путь, проработав несколько месяцев рабочим в Курганской комплексной геологоразведочной партии, затем почти год – фрезеровщиком завода "Уралсельмаш". В 1967 году Николай Иванович окончил с отличием Томский государственный университет, пройдя в 1965–1967 годах специализацию по генетике в Ленинградском государственном университете. scan0097.jpgПосле окончания вуза 9 месяцев он проработал младшим научным сотрудником Казахского НИИ лесного хозяйства в г. Щучинске, а уже в марте 1968 поступил в очную аспирантуру ВНИИМК. В 1973 году Николай Иванович защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук на тему: «Ресинтез озимой горчицы сарептской», а в 1995 году – диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук на тему «Современные методы селекции озимой горчицы и гибридного подсолнечника».

В период 1976–1977 годов Н.И. Бочкарев проходил стажировку в США, в университете штата Северная Дакота.

Более 50 лет его трудовая деятельность связана с Всероссийским научно-исследовательским институтом масличных культур имени В.С. Пустовойта.

Николай Иванович прошел славный научный путь от младшего научного сотрудника (1972 г.), старшего научного сотрудника отдела селекции подсолнечника (1978), заведующего лабораторией генетики и цитологии (1984 г.) до заместителя директора ВНИИМК по научной работе (май 1987 г. и по настоящее время). Здесь в полной мере проявились его высокий профессионализм, чувство ответственности, энергия и организаторские способности.


IMG_5625.JPG

Большая заслуга Н.И. Бочкарева состоит в том, что ему удалось синтезировать новый вид не существующего в природе растения – озимой горчицы сарептской. На основе синтезированного вида создан первый в мире сорт озимой горчицы Суздальская. Он внес большой вклад в разработку способа преодоления нескрещиваемости при межвидовой гибридизации видов капустных культур.

Николай Иванович является одним из основоположников селекции гибридного подсолнечника в России. DSCF2170.JPGРазработанные им методы: создание изогенных линий по генам Rf, рецессивным признакам семян и растений, устойчивости к заразихе; опыление стерильных и фертильных линий подсолнечника в условиях поля и теплицы; ускоренная оценка селекционного материала подсолнечника по лузжистости; принципы подбора дикорастущих видов и образцов культурного подсолнечника для получения межвидовых гибридов с целью селекции линий-восстановителей фертильности – внедрены в практику селекционных учреждений Российской Федерации и ряда стран СНГ (Украина, Республика Молдова), а разработки по технологии гибридного семеноводства подсолнечника широко применяются в промышленном семеноводстве гибридов, в том числе за рубежом (Сербия, Болгария, Румыния).

440dbab8829c8133898675ddf0e82da2.jpg

Николай Иванович активно пропагандирует свои научные достижения, выступая с докладами на международных конференциях в США, Испании, Франции, Аргентине, Болгарии. С 2000 года он является членом исполнительного комитета Международной ассоциации по подсолнечнику (ISA), включающей представителей из 38 государств.

Николай Иванович – соавтор 7 изобретений, одного сорта озимой горчицы сарептской, 18 родительских форм и 17 межлинейных гибридов подсолнечника, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации.

Бочкарев Н. И..jpg

На основании полученных результатов исследований им опубликовано более 190 научных работ. Он является соавтором книг «Биология, селекция и возделывание подсолнечника» (М.: Агропромиздат, 1991), «История научных исследований во ВНИИМКе за 90 лет» (Краснодар, 2003), «Адаптивные технологии возделывания масличных культур» (Краснодар, 2011), «Форпост масличной отрасли России» (Краснодар, 2012), «Эфиромасличные культуры» (Краснодар, 2017) и «Инновационные технологии возделывания масличных культур» (Краснодар, 2017).

Большое внимание юбиляр уделяет подготовке кадров, созданию оптимальных условий для проведения исследований. Под его руководством защищены три кандидатские диссертации.

Н.И. Бочкарев входит в состав диссертационного совета Д 220.038.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Кубанском государственном аграрном университете. Является научным редактором журнала «Масличные культуры».

Николай Иванович Бочкарев награжден нагрудным знаком «Изобретатель СССР» (1982 г.), бронзовой медалью ВДНХ (1984 г.) за цикл работ по селекции гибридов подсолнечника и медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II степени (2012 г.) за высокую теоретическую и практическую значимость для Краснодарского края выполненных им научных исследований в области генетики и селекции подсолнечника, горчицы. В 1988 году получена медаль «Ветеран труда».

Широко, масштабно, глобально мыслящий человек, Николай Иванович встречает свой юбилей исполненным мудрого оптимизма и деятельных забот о настоящем и будущем российской науки.

Коллектив ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК желает Николаю Ивановичу крепкого здоровья, новых творческих свершений и долгих лет жизни!