Помним и скорбим

16.06.2020 г.

14 июня на 81-м году ушел из жизни замечательный селекционер, Почетный работник агропромышленного комплекса России, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник, заведующий отделом селекции и первичного семеноводства масличных культур Горбаченко Федор Иванович.

Горбаченко Ф.И. – известный в России и в мире ученый-селекционер в области теоретической и практической селекции и семеноводства подсолнечника. Федор Иванович автор первых отечественных гибридов подсолнечника, устойчивых к семи расам заразихи и первого сорта кондитерского назначения Донской крупноплодный, первых межлинейных гибридов в системе ВНИИМК. На основании полученных результатов исследований им было опубликовано 336 научных работ, включая 50 патентов и 77 авторских свидетельств на новые сорта и гибриды.

Работая директором Донской опытной станции, он смог сплотить и мобилизовать коллектив на решение важных задач в развитии фундаментальных и приоритетных прикладных исследований в селекции и семеноводстве подсолнечника и других масличных культур.

За плодотворную научную деятельность в области селекции Горбаченко Ф.И. был награжден золотой медалью имени В.С. Пустовойта, золотой и серебряной медалями ВДНХ, почетной медалью Югославии, многочисленными грамотами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Вся жизнь Ф.И. Горбаченко – яркий пример беззаветного служения Отечеству, избранному делу, верности своим идеалам и убеждениям.

В памяти родных и близких, друзей, соратников, коллег в России и за рубежом Федор Иванович Горбаченко останется не только прекрасным специалистом, но и человеком высоких душевных и этических качеств. Помним и скорбим