Поздравляем Наталью Голощапову с присуждением ученой степени!

27.02.2023 г.

Поздравляем Наталью Николаевну Голощапову, старшего научного сотрудника лаборатории селекции гибридного подсолнечника ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, с присуждением ученой степени кандидата наук!

Наталья Николаевна начала трудовую деятельность во ВНИИМК в 2010 году с должности лаборанта-исследователя. С марта 2011 года по декабрь 2022 года работала в должности младшего научного сотрудника в лаборатории селекции гибридного подсолнечника, с января 2023 переведена на должность старшего научного сотрудника. Более 10 лет Наталья Николаевна занимается научными исследованиями, разработкой гибридов и родительских линий подсолнечника.

Наталья Николаевна успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Селекция гибридов подсолнечника на долговременную устойчивость к возбудителю ложной мучнистой росы» под научным руководством Сергея Владимировича Гончарова, доктора биологических наук, доцента.

За последние шесть лет Наталья Николаевна приняла участие более чем в 10 научно-практических конференциях как всероссийского, так и международного уровня. Является автором и соавтором более 20 научных публикаций в рецензируемых отечественных и зарубежных изданиях. Наиболее значимые работы представлены в журналах из списка ВАК, Web of Science, Scopus. Наталья Николаевна – соавтор восьми селекционных достижений: трех гибридов (Фактор, Тайфун, Ахиллес) и пяти родительских линий подсолнечника (ВК 101, ВК 303, ВК 930, ВК 989, ВК 301), на которые получены авторские свидетельства и патенты Российской Федерации.

Поздравляем Наталью Николаевну и желаем успехов в научной деятельности, достижения поставленных целей, воплощения творческих идей, поддержки коллег, уверенности в своих силах и благополучия!

Коллектив ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК