Поздравляем с юбилеем Сергея Викторовича Зеленцова

26.01.2023 г.
Уважаемый Сергей Викторович!
Коллектив Федерального научного центра «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» сердечно поздравляет Вас со знаменательным юбилеем!!!

Уважаемый Сергей Викторович! Примите самые искренние и добрые пожелания в день Вашего юбилея! Посвятив себя науке, Вы уже более 35 лет дарите свой талант, труд, тепло души избранному делу.

Сергей Викторович, Вы – известный в России и в мире ученый в области селекции, физиологии, цитогенетики, иммунитета сои и масличного льна, член-корреспондент Российской академии наук, блестящий организатор, к вершинам аграрной науки проделали колоссальный путь. Ваша эрудиция и кругозор уникальны. Свидетельством высокой результативности Вашей работы являются около 350 научных трудов, из них 6 монографий, 13 брошюр и учебных пособий, 12 авторских свидетельств и патентов на изобретения в области растениеводства, 47 сортов сои, масличного льна, лаванды и мяты, на которые получены 42 авторских свидетельства и 37 патентов. Научные исследования ведутся Вами на полноцикловой инновационной основе: от фундаментальных исследований при разработке оригинальных научных идей и гипотез до практического создания на их основе сортов с желательными параметрами хозяйственно полезных признаков.

За высокую теоретическую, практическую и экономическую значимость выполненных Вами исследований, большой вклад в агрономическую науку Вы награждены Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Почетной грамотой администрации (губернатора) Краснодарского края, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, Вам присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки Кубани» и «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации».

Наряду с плодотворной научно-исследовательской работой Вы все свои знания и опыт вкладываете в воспитание нового поколения ученых, увлеченных селекцией и генетикой масличных культур. Под Вашим руководством выполнено и успешно защищено три кандидатских диссертации.

Сергей Викторович, мы знаем Вас не только как крупного ученого-агрария, но и как честного, принципиального, предельно чуткого, отзывчивого и благородного человека, патриота России. Мы гордимся тем, что нам посчастливилось работать вместе с Вами.

В день Вашего знаменательного юбилея искренне желаем Вам, уважаемый Сергей Викторович, стойкости в кризисных ситуациях и мудрости в принятии решений, крепкого здоровья на долгие годы, счастья, семейного благополучия,  отличного настроения и, конечно, талантливых учеников и последователей, вдохновленных Вашими идеями! Пусть каждый год Вашей жизни будет насыщен творчеством, созидательной энергией, теплотой сердец родных и близких. От всей души желаем Вам новых выдающихся достижений и побед в Вашем благородном служении науке!

Коллектив и директор ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, академик РАН Вячеслав Михайлович Лукомец