Результаты осмотра демонстрационных посевов в Волгограде

01.09.2022 г.
В Волгограде 17–18 августа состоялся традиционный осмотр демонстрационных посевов гибридов подсолнечника. Производственные опыты были заложены в хозяйствах группы предприятий «Содружество-регион»: ООО «Большой Морец» и АО «Колос». В этом году впервые для посева использовали семена не только иностранных гибридов, но и отечественных образцов подсолнечника Клип и Статус селекции ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК.

К осмотру демонстрационных посевов были приглашены ученые РАН (делегацию возглавил заместитель академика-секретаря Отделения сельскохозяйственных наук РАН, академик РАН Завалин Алексей Анатольевич), руководители и специалисты группы предприятий «Содружество-регион». Гости провели осмотр производственного опыта по определению конкурентоспособности гибридов подсолнечника селекции ВНИИМК по сравнению с гибридами иностранной селекции. Также был организован осмотр семеноводческих посевов подсолнечника – родительских форм гибрида Клип.  

Клип – простой межлинейный гибрид подсолнечника интенсивного типа. Гибрид устойчив к имидазолиноновым гербицидам, применение которых позволяет уничтожить ряд злостных сорняков, а самое главное контролировать распространение новых рас заразихи. Гибрид внесен в Государственный реестр в 2022 году.

Статус – простой межлинейный гибрид. Отличается устойчивостью к новым агрессивным расам заразихи (F, G) и трём расам ложной мучнистой росы (330, 710, 730). В полевых условиях слабо поражается ржавчиной, вертициллезом и альтернариозом, не повреждается подсолнечной огнёвкой. Оптимальная густота стояния к уборке 50–55 тыс. раст./га. Отзывчив на высокий агрофон. Гибрид внесен в Государственный реестр в 2022 году.

Сбор урожая намечен на октябрь 2022 года, однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что гибриды подсолнечника, созданные во ВНИИМК, показали себя достойно и могут полностью заменить иностранные образцы.