Селекционные достижения ВНИИМК обсудили на V-й научно-практической конференции «No-till – современное и эффективное решение для аграриев. Наука и практика»

21.11.2022 г.

В Краснодаре 20–21 ноября 2022 г. состоялась научно-практическая конференция, посвященная технологии No-till (прямого посева). Селекционными достижениями и опытом в области семеноводства масличных культур с участниками конференции поделился заведующий агротехнологическим отделом ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Александр Сергеевич Бушнев.

На научно-практической конференции ведущие ученые-практики, специалисты в области агрономии и агротехнологии, а также руководители хозяйств встретились для обмена опытом, научными разработками, результатами исследований и экспериментов, связанных с ресурсосберегающими агроприемами и прямым посевом – технологией No-till.



Заведующий агротехнологическим отделом ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Александр Сергеевич Бушнев выступил с презентацией о селекционных достижениях института, рассказав об основных направлениях деятельности учреждения и характеристиках масличных культур: сортах и гибридах подсолнечника, сортах сои, рапса и масличного льна. Отдельное внимание было уделено новым сортам и гибридам культур, выведенным по оригинальным технологиям ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК. Участники конференции высоко оценили вклад специалистов института в развитие сельскохозяйственной отрасли и отметили перспективы применения технологий по изменению состава токоферолов, созданию высокоолеинового кондитерского подсолнечника, созданию сортов масличного льна с пониженной реакцией на длину дня, повышенной холодо- и зимостойкостью, обладающих устойчивостью к льноутомлению и фузариозу.

Конференция была организована информационно-образовательным порталом «Аграрум» при поддержке АО Фирма «Август» и «Аграрум-техника».