01.06.2019

Состоялся День Поля "Сорта и технологии возделывания озимого рапса"

31 мая состоялся семинар «День Поля - сорта и технологии возделывания озимого рапса», организованный «Федеральным научным центром «Всероссийским научно-исследовательским институтом масличных культур имени В.С. Пустовойта» совместно с Армавирским филиалом. В мероприятии приняли участие более 100 человек – как из городов и районов Краснодарского края, так и других регионов нашей страны.

В рамках семинара участники посетили демонстрационные посевы ФГБНУ ФНЦ НВНИИМК, где ознакомились с сортами озимого рапса, такими как: ЭЛВИС, ЛОРИС, САРМАТ, СЕЛЕГОР, РАННИЙ 703, ВЫСОКООЛЕИНОВЫЙ, а также увидели сорт сурепицы озимой ЛЮБАВА. На мероприятии посетителям были представлены основные элементы технологии возделывания: обработка почвы, сроки посева и нормы высева. Заведующая отделом селекции рапса и горчицы Горлова Людмила Анатольевна рассказала об особенностях и достоинствах семян сортов и селекции ВНИИМК.

По итогу проведенного мероприятия участники сошлись во мнении, что приоритетом на ближайшие годы должно стать развитие отечественного семеноводства, в особенности селекции озимого рапса.


Возврат к списку