Совещание на тему: «Организация весенних полевых работ на озимом поле и сев яровых культур 2023 года»

01.03.2023 г.

В Каневском районе Кубани состоялось предпосевное совещание с участием губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева. Также в мероприятии принял участие директор ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, академик РАН Вячеслав Михайлович Лукомец.

28 февраля 2023 года состоялось краевое совещание на тему: «Организация весенних полевых работ на озимом поле и сев яровых культур 2023 года» с участием губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева. Одной из озвученных тем встречи стала перспектива замещения иностранных семян отечественными. Вячеслав Михайлович Лукомец рассказал присутствующим о возможностях, открывающихся перед отраслевым рынком семян в рамках импортозамещения.

В рамках реализации механизма импортозамещения на рынке семян сельскохозяйственных растений необходима интеграция науки и реального сектора экономики. В связи с этим ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК ведет масштабную работу по созданию востребованных рынком сортов и гибридов масличных и эфиромасличных культур. При этом отдельные направления селекции не имеют аналогов в мировой практике.

Вячеслав Михайлович отдельно отметил необходимость развития системы орошения семеноводческих участков, организации семеноводческих зон для перекрестно-опыляемых культур. Данные решения позволят повысить эффективность производства семян высоких репродукций в объемах, достаточных для обеспечения потребности сельхозтоваропроизводителей.