Участники НОЦ Юга России прошли обучение в Школе ключевых исследователей

01.11.2021 г.

       В период с 26 по 28 октября в Донском государственном техническом университете завершились второй и третий модули Школы MPI – образовательной программы по развитию профессиональных навыков и карьерных возможностей молодых ученых, направленных на формирование кадровой позиции ключевых исследователей (Principal Investigator).

   Участниками образовательного интенсива НОЦ Юга России стали сотрудники Кубанского государственного университета: старший преподаватель кафедры теории функций ФМиКН Алиса Шпак, младший научный сотрудник УНПК «Аналит» Екатерина Дмитриева, младший научный сотрудник Лаборатории проблем распределения стабильных изотопов в живых системах Анна Елкина и младший научный сотрудник лаборатории молекулярно-генетических исследований ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК Савченко Дмитрий.

   В рамках второго модуля «Рыночная стратегия» участники прошли тренинги «Как создать бизнес на базе научной разработки» и «Построение карты грантов», а также прослушали лекцию «Проблемы патентования в сельском хозяйстве и АПК».

   В рамках третьего модуля «Управление лабораторией» были  проведены тренинги «Проектное управление» и «Современные навыки популяризации науки, ораторские приемы в научных выступлениях», прослушали лекцию «Лаборатория 4.0: на что способен современный лабораторный софт».

Школа ключевых исследователей - совместный проект Ростовской области, Краснодарского края и Волгоградской области, который реализуется в рамках деятельности Научно-образовательного центра Юга России и направлен на подготовку новых лидеров в сфере исследований и разработок национального и глобального уровня.