В Республике Адыгея состоялось предпосевное совещание с участием специалистов ВНИИМК

22.09.2022 г.

В Адыгее 16 сентября состоялся республиканский семинар-совещание на тему сева озимых и зимующих культур под урожай 2023 года. С докладом о технологиях возделывания озимого рапса в условиях осени 2022 года и других культур для весеннего сева 2023 года выступил заведующий агротехнологическим отделом ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Александр Сергеевич Бушнев.

Семинар-совещание состоялся при поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея с участием исполняющего обязанности премьер-министра республики Керашева Анзаура Асланбековича и министра сельского хозяйства республики Куанова Анзаура Аслановича.

Александр Сергеевич Бушнев рассказал о достижениях научно-исследовательского института в области селекции и технологий возделывания озимого рапса. По данным ФГБУ «Россельхозцентр» за 2018-2021 годы рапс селекции ВНИИМК возглавил рейтинг из десяти сельскохозяйственных культур по объемам высева в Российской Федерации. Наибольшие объемы высева в 2021 году показал сорт Элвис – 550 тонн семян (в 2020 году этот показатель составлял 340 тонн). В список также вошли сорта Сармат, чей объем высева в 2021 году составил 110 тонн, и Лорис с показателем 80 тонн.

В ходе доклада Александр Сергеевич подробно рассказал об особенностях технологии возделывания озимого рапса в условиях осени 2022 года, о характеристиках сортов озимого рапса, урожайности и эффективности возделывания культуры. Особое внимание было уделено преимуществам решения о выращивании рапса озимого в хозяйствах Краснодарского края. Среди них были упомянуты: высокая маржинальность культуры, спрос потребителей, оптимизация севооборота, высокая отзывчивость на агроприемы, улучшение агрофизических свойств почвы, оптимизация режимов использования техники на уборке в связи с ранним созреванием.

В завершение своего доклада Александр Сергеевич выступил с презентацией новых сортов и гибридов подсолнечника среднеранней и среднеспелой групп спелости селекции ВНИИМК, рассказал о важнейших характеристиках новинок. Так, среди среднеранней группы подсолнечника можно выделить гибрид Имми для возделывания по производственной системе «Клеарфилд» с масличностью семян 47–50 % и Статус - устойчивый к семи расам заразихи А-G и масличностью семян 46–49 %.

На семинаре были также представлены сорта сои очень ранней группы (Пума, Вита), ранней группы (Кора, Парус, Ирбис), среднеранней группы (Барс) и среднеспелой группы (Зара, Вилана).

Рекомендации ВНИИМК о технологиях возделывания рапса озимого в условиях осени 2022 года, а также подсолнечника и сои для весеннего сева 2023 года, были приняты и учтены в ходе обсуждения предпосевной кампании.