VI Всероссийский специализированный форум по селекции и семеноводству «Русское поле 2021»

22.10.2021 г.

21 октября 2021 года на базе ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК состоялся VI Всероссийский специализированный форум по селекции и семеноводству «Русское поле 2021».

В рамках деловой программы мероприятия провели несколько круглых столов, на которых обсудили:

·        «Роль сортоиспытаний в создании конкурентных сортов/гибридов в условиях меняющегося климата»

Как отметили участники круглого стола: «Происходящие климатические изменения оказывают существенное влияние на стабильность работы отрасли растениеводства и требуют своевременного и адекватного реагирования на них путем введения ряда новых постановлений, регулирующих формирование Государственного реестра селекционных достижений, утверждающих порядок проведения испытаний сортов или гибридов по хозяйственно полезным признакам и (или) свойствам, утверждения административного регламента предоставления государственной услуги по внесению сведений о сортах или гибридах сельскохозяйственных растений в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию».

·        «Расширение полномочий Россельхознадзора в области семеноводства. Возможности и риски»

Участники круглого стола отметили недостаточную информированность сельхозтоваропроизводителей о порядке организации и осуществления государственного контроля (надзора) в области семеноводства в отношении посевов вследствие изменений законодательства в данной отрасли. В связи с чем была поддержана необходимость организации профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений в области семеноводства недобросовестными участниками рынка.

·        Что такое «семена отечественной селекции»

В рамках круглого стола отмечена необходимость закрепить четкие определения понятий: «семена отечественной селекции», «локализация производства семян на территории России». Без этого невозможно достоверно оценить выполнение критерия Доктрины продовольственной безопасности в части самообеспеченности по семенам основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции. Важно грамотно проработать формулировки, чтобы не дать возможность осуществить подмену понятий, которая может в корне исказить сущность и смысл действующих и принимаемых законодательных инициатив.

В связи с неустойчивой эпидемиологической обстановкой форум проводился в режиме видеоконференции.