ВНИИМК и правительство Самарской области договорились о сотрудничестве

21.10.2022 г.

ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК и правительство Самарской области заключили соглашение о сотрудничестве в целях замещения масличных семян иностранной селекции отечественными сортами и гибридами.

Заместитель председателя правительства Самарской области Наталья Игоревна Катина и директор ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, академик РАН Вячеслав Михайлович Лукомец заключили соглашение о взаимодействии в методической, экспертно-аналитической и научно-исследовательской работе в области выращивания семян масличных культур. Основной целью заключенного соглашения является взаимная работа по внедрению в промышленное производство сортов и гибридов отечественной селекции и разработка технологий выращивания экологически безопасной продукции.  Таким образом, стороны планируют развивать импортонезависимость российского рынка семян масличных культур.

Сотрудничество предполагает размещение в Самарской области участков гибридизации и размножения сортов и гибридов масличных культур отечественной селекции. Помимо этого, стороны договорились оказывать другу друг поддержку в продвижении достижений отечественных селекционеров и сельхозтоваропроизводителей путем содействия в организации специализированных выставок и ярмарок, а также проведения испытаний новых сортов и гибридов масличных культур на территории Самарской области.

Гибриды подсолнечника ВНИИМК уже возделываются в Самарской области. На базе ООО «Новопавловское» весной 2022 года были организованы опытные делянки, на которых представлены 12 гибридов подсолнечника. Семена селекции ВНИИМК традиционно получили положительные отзывы.