ВНИИМК на АгроФЕСТИВАЛЕ «BETAREN»-Территория рекордов.

07.07.2021 г.
ВНИИМК на АгроФЕСТИВАЛЕ «BETAREN» - Территория рекордов.

С 1 по 3 июля 2021 года в Орловской области Малоархангельского района проходил Международный АгроФЕСТИВАЛЬ «BETAREN» - Территория рекордов, на котором были представлены перспективные высокоурожайные засухоустойчивые сорта сои селекции ВНИИМК.

АгроФЕСТИВАЛЬ посетили сотни гостей, которые приехали из разных регионов нашей страны: Воронеж, Липецк, Тамбов, Брянск, Орёл, Курск, Белгород, были представители и из стран ближнего зарубежья: Узбекистан, Казахстан и др.

На демонстрационном участке Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» были представлены сорта сои Парус, Селена, Ирбис, Кора, Лира, Вита и Пума.

Большое количество посетителей интересовалось сортами сои селекции ВНИИМК, особенно сортом Селена.

Это засухоустойчивый сорт с повышенной сосущей силой корней, который способен использовать дополнительное количество труднодоступной влаги в почве, что способствует более полной реализации семенной продуктивности культуры, так как Орловская область - регион с недостаточным увлажнением почвы.

Также без внимания сельхозтоваропроизводителей не остались и высокобелковый высокоурожайный сорт Ирбис, сорта Кора и Парус, которые отличаются повышенной крупностью семян, высокотехнологичный сорт Вита, а также сорт сои Пума, имеющий повышенную устойчивость к растрескиванию бобов за счёт изменения угла расположения волокон внутреннего пергаментного слоя (если у обычных сортов он составляет 43-48 градусов, то у данного сорта угол равен 50-58 градусам, поэтому по сравнению с другими сортами он более устойчив к растрескиванию).