ВНИИМК – участник девятого ежегодного семинара «ДЕНЬ ПОЛЯ ЮГА РОССИИ»

04.08.2022 г.
В станице Брюховецкой Краснодарского края состоялось ежегодное мероприятие «ДЕНЬ ПОЛЯ ЮГА РОССИИ». Участие в нем приняли ученые и специалисты ВНИИМК.
«ДЕНЬ ПОЛЯ ЮГА РОССИИ» – одно из главных аграрных мероприятий, в рамках которого ведущие предприятия сельскохозяйственной отрасли демонстрируют свои достижения. Программа встречи включала обсуждение технологий производства семян отечественной селекции и путей реализации «Доктрины продовольственной безопасности», а также осмотр демонстрационных посевов сортов и гибридов подсолнечника и сои.

Докладчики коснулись таких актуальных тем, как организация мониторинга семенных посевов и передача данных в единую информационную систему, что позволяет отслеживать состояние участков и прогнозировать объем урожая. На данный момент в базу данных внесено 132 участка площадью более шести тысяч гектаров, на которых возделывается подсолнечник, и 242 участка площадью около девяти тысяч гектаров, отведенных под сою.

Организатором дня поля выступили НО СРО «Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника» и ФГБУ «Россельхозцентр» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также администрации муниципального образования Брюховецкий район. Являясь членом ассоциации, ВНИИМК ежегодно показывает сорта и гибриды подсолнечника и сорта сои на демонстрационных посевах в рамках мероприятия и получает высокие оценки участников.

На демонстрационных участках Брюховецкого района специалисты ВНИИМК представили гибриды подсолнечника Горстар, Статус, Арис, Грант, Тайзар и сорта сои Вита, Барс, Славия, Селена, Пума. На семинаре от ВНИИМК выступили заведующий отделом сои, член-корреспондент РАН, доктор сельскохозяйственных наук Зеленцов Сергей Викторович и заведующая лабораторией селекции гибридного подсолнечника, кандидат биологических наук Борисенко Оксана Михайловна.