Во ВНИИМК завершилась отчетно-плановая сессия - 6 февраля 2023

16.02.2023 г.

В период с 13 по 15 февраля во ВНИИМК проходила отчетно-плановая сессия. В течение трех дней руководители научных подразделений института и филиалов представляли отчеты об итогах работы за 2022 год.

По результатам исследований в отчётном году созданы и переданы на государственное сортоиспытание: на ЦЭБ ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК сорт подсолнечника КОНСУЛ, сорт декоративного подсолнечника АСТОРИЯ и гибрид декоративного подсолнечника СИРИУС, три сорта сои ЗАБАВА, РЫСЬ и МАМОНТ, два сорта льна масличного ФЛИЗ ЗУ и БАРХАН, сорт рапса ярового БАЛАНС, сорт горчицы сарептской яровой ДЮНА, сорт шалфея мускатного ТАТЬЯНА; на Армавирской опытной станции два гибрида подсолнечника АРСЕНАЛ ОР и СУРИ и три линии подсолнечника; на Донской опытной станции гибрид подсолнечника ФОРГУТ и одна линия подсолнечника; на Сибирской опытной станции сорт льна масличного СЕВЕРНЫЙ 22.

На объекты интеллектуальной собственности в 2022 году ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК получены патенты РФ на: селекционные достижения – 11 шт., на изобретения – 2 шт., подано 20 заявок на выдачу патентов РФ на селекционные достижения, 2 заявки на изобретения.

Учеными Центра опубликована 131 научная статья, в том числе шесть в зарубежных изданиях. Издано три книги, три практических руководства и одна рекомендация. Из печати вышли четыре выпуска журнала «Масличные культуры».

Сотрудники ВНИИМК приняли участие в 17 международных и трех всероссийских научных конференциях.

Сотрудники Центра в 2022 году оказывали методическую помощь по выращиванию семян масличных культур хозяйствам Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Приморского и Ставропольского краев, Республик Кабардино-Балкария, Крым, Марий Эл, Северная Осетия – Алания и Татарстан, Чувашской Республики, Белгородской, Владимировской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Кировской, Курганской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Рязанской, Саратовской и Челябинской областей.



Смотреть фотоотчёт