Вопросы импортозамещения обсудили на Аграрном форуме России

19.11.2022 г.

В Москве завершился ежегодный Аграрный форум России, объединяющий на одной площадке представителей органов власти и лидеров агропромышленной отрасли для оценки текущих задач и грядущих системообразующих изменений. Одной из ключевых тем, представленных к обсуждению, стала перспектива замещения иностранных семян отечественными сортами и гибридами сельскохозяйственных культур. С докладом по этой теме перед присутствующими выступил Артём Лукомец, ведущий научный сотрудник лаборатории экономики ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, кандидат экономических наук. Артём Вячеславович озвучил необходимость ускорить темпы перехода на семена отечественной селекции и предложил ряд мер, позволяющих эффективно реализовать данную программу.

— Для достижения поставленных целей необходимо разработать системы первичного и промышленного семеноводства по всем без исключения видам сельскохозяйственных культур. Ощутимой поддержкой для селекционеров станет усовершенствование системы государственных сортоиспытаний сельскохозяйственных культур и регистрации селекционных достижений, а для обеспечения прослеживаемости семян необходимо создать и внедрить в производство специализированные информационные системы, что в свою очередь позволит существенно повысить эффективность контроля за оборотом семян, — отметил в своем выступлении Артём Лукомец.

Одним из драйверов развития отечественной науки может стать государственное регулирование системы семеноводства, считает Артем Вячеславович, а также уверенность селекционеров в гарантированной защите их  интеллектуальных прав на селекционные достижения, совершенствование системы сбора лицензионных платежей (роялти) за использование сертифицированных семян и программа по популяризации и коммерциализации отечественных селекционных достижений, что в перспективе будет способствовать подготовке высококвалифицированных кадров для селекции и семеноводства. Для укрепления связи между наукой и реальным сектором экономики было предложено ввести систему планирования производства посевного материала, а для его реализации подключать координаторов по сбыту.