Возрождение семеноводческих зон – необходимое условие для развития семеноводства в России

23.12.2022 г.

В Краснодаре состоялся круглый стол на тему «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур на территории России в новых экономических условиях», организованный редакцией российской аграрной газеты «Земля Наша и Жизнь». Специалисты ВНИИМК приняли в мероприятии активное участие, рассказав о перспективах развития селекции и семеноводства масличных культур и необходимых мерах поддержки сельскохозяйственной отрасли.

На круглом столе от ФГБНУ ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта» выступили заведующий агротехнологическим отделом, к. с.-х. н., доцент Александр Сергеевич Бушнев, заведующая лабораторией селекции гибридного подсолнечника, к. биол. н. Оксана Михайловна Борисенко, руководитель лаборатории селекции гибридов рапса, к. биол. н. Евгений Александрович Стрельников. Вместе с коллегами из «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко», Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника, АО «Щелково Агрохим», «Федеральный научный центр риса» ученые обсудили проблемы импортозамещения, новинки сортов и гибридов, а также готовность производителей к посевной кампании.

Участники мероприятия выразили единое мнение о необходимости регулирования системы производства семян на государственном уровне и организации специальных семеноводческих зон с особым режимом товарного производства. Введение ограничений в данных зонах необходимо для перекрестно опыляемых культур, так как без обеспечения пространственной изоляции получить качественные семена невозможно.

Спецсемзоны необходимо формировать из числа хозяйств, готовых взять на себя выполнение всего комплекса агротехнологических мероприятий. Проект по созданию выделенных для семеноводства территорий предполагает разработку механизма взаимодействия спецсемхозов и сельхозтоваропроизводителей, чьи угодия попадают в зону пространственной изоляции, а также определение приоритетного порядка размещения в выделенных зонах участков для тиражирования отечественных семян. По мнению специалистов ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, российские оригинаторы должны обладать преимуществом при выборе спецсемхозов для воспроизводства отечественного семенного материала.  

Реализация данных предложений будет способствовать успешному выполнению программы продовольственной безопасности и импортозамещения.