Встреча советника посольства Республики Казахстан и специалистов ВНИИМК

18.03.2024 г.

Представители ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК – ведущий научный сотрудник лаборатории экономики, кандидат экономических наук Артем Вячеславович Лукомец и начальник отдела продаж управления по коммерциализации результатов научных исследований и разработок Денис Викторович Гербут приняли участие во встрече с советником посольства Республики Казахстан в РФ Евгением Германовичем Кимом и заместителем начальника отдела международных связей департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Тиграном Альбертовичем Манасаряном, прошедшей на минувшей неделе в «Национальном центре зерна им. П.П. Лукьяненко». Стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества в области производства семян масличных культур в Республике Казахстан.

– У нас уже есть успешный опыт работы с сельхозтоваропроизводителями южных и северных регионов Казахстана. Более 10 сортов масличных культур включены в Госсортреестр республики, среди которых подсолнечник Авангард, СПК, горчица сарептская Ника, соя Вилана, лен ВНИИМК 100 и другие. Для климатических условий Казахстана в линейке ВНИИМК представлены новые сорта и гибриды подсолнечника, сои, ярового и озимого рапса, горчицы, масличного льна. Приглашаем вас ознакомиться с нашими новинками на ближайших Днях поля, – выступил с предложением Артем Вячеславович.

По результатам встречи было принято решение о детальном рассмотрении вопроса расширения сотрудничества между сельхозпроизводителями Казахстана и ВНИИМК. С этой целью будет разработан перечень рекомендованных для выращивания в республике сортов и гибридов масличных культур и представлен для дальнейшего обсуждения.

2 (1) (1).jpeg